Автомобильным материалом недалекого будущего станут бананы и ананасы
В этом уверены бразильские ученые, разработавшие новый пластик на основе так называемой наноцеллюлозы, полученной из волокон тропических фруктов.

В стремлении сократить зависимость от исчерпаемых углеводородных ресурсов, ученые всего мира предлагают весьма необычные решения. Японцы работают с морской капустой и другими водорослями, а бразильцы решили взяться за то, что под рукой – за бананы и ананасы.

Целью разработчиков является создание новых видов пластмасс, основным сырьем для которых послужат возобновляемые природные ресурсы растительного происхождения.

Бразильские ученые из университета Сан-Паулу утверждают, что им удалось значительно продвинуться в этом вопросе. Создан экспериментальный образец пластика, основой которого являются растительные волокна, содержащиеся в тропических фруктах. При этом он втрое прочнее, чем аналогичный по составу пластик, основу которого составляют углеводороды нефти. По прочности он может соперничать с кевларом, но при должной отработке технологии окажется многократно дешевле. Еще один плюсом называют легкость нового материала – он на 30% легче обычного пластика.

Разумеется, ученые не могли не столкнуться с трудностями и на данный момент главной из них является то, что новый пластик подвержен биологическому разложению, которое разрушает его практически полностью в течение нескольких лет. Основным методом борьбы с этим моментом они видят комбинирование нового сырья с традиционным, создавая некий гибрид.

Уже сейчас бразильцы уверены, что не пройдет и нескольких лет, как основным потребителем их продукции станет автомобильная промышленность, поскольку в качестве одного из приоритетов многие компании видят снижение веса авто и повышения, таким образом, экономичности.

Пока же работы продолжаются, и ученые видят в качестве наиболее перспективного сырья ананасы. Основными областями применения новинки в автомобильной промышленности могут стать отделочные материалы салона, а также бамперы и некоторые декоративные внешние элементы кузова.