Автомобильная классика порадовала ночную столицу
В минувшие выходные в столице прошло седьмое ралли классических автомобилей "Ночная Москва" - единственное подобное мероприятие в России.

Более 60 экипажей 1930-1970-х годов приняли участие в соревнованиях по ночной столице по маршруту длительностью три часа.

Среди автомобилей, участвовавших в ралли, были поистине уникальные Rolls-Royce Phantom I 1926 года и Aubern 1932 года, довоенный Opel 1930-x, респектабельные "англичане" 1960-х – Rolls-Royce, Bentley, Jaguar и Austin Healey, шикарные "американцы" 1950-х – Cadillac и Buick, а также редкие Mercedes-Benz и Chrysler Town and Country 1949 года с деревянным багажником. Советский автопром был представлен двумя экипажами MOTUL ГАЗ-21, сообщается в пресс-релизе Ралли Клуба Классических Автомобилей.

В итоге первыми сумели пересечь финишную черту Александр Ходос и Петр Богачев на Rolls-Royce Phantom V 1960 года, на втором месте оказались Всеволод Конев и Василий Шулимов на Москвиче-403 1964 года, а третье место досталось Павлу и Ольге Паньковским на Corvette Sting Ray 1966 года.

В категории "Ветеран" первое место заняли Александр Алибеков и Татьяна Новоземцева на AUBERN 1932 года, а среди экипажей категории "Young-Timer" первыми стали Александр и Кирилл Кирилловы на ВАЗ-2101 1973 года.

"За стремление к успеху" был награжден экипаж гостиницы "Украина" - Светлана Ананьева и Юлия Анкудинова (Cadillac DE Ville 1969 года). Приз в специальной номинации "Звезды рулят" получила Оксана Робски с супругом Олегом Горелышевым (Volkswagen Karmann Ghia 1971 года). Самым юным участником ралли стал семимесячный малыш, который промчался по Москве в экипаже Семена и Максима Николаевых на ГАЗ-69 1969 года. В номинации "Автомобиль-легенда" единодушно был выбран Rolls-Royce Phantom I Open Tourer Pall Mall, 1926 г.

По сложившейся доброй традиции участники заезда пожертвовали средства в Фонд помощи детям с нарушениями иммунитета "Подсолнух". На собранные деньги - 119 410 рублей - будут куплены дорогостоящие лекарственные препараты, которых ждал один из самых маленьких подопечных Фонда - Архип Наймушин.

"Ночная Москва" стала настоящим праздником для жителей и гостей столицы, ведь такое количество старинных автомобилей экстра-класса можно увидеть лишь в лучших музеях мира!