"АвтоВАЗ" назвал число "временно избыточного" персонала
Из 95 тысяч человек, работающих на "АвтоВАЗе", 21,7 тысячи трудящихся являются "временно избыточным" персоналом. Из этого числа 7,4 тысячи работников, которые находятся в трудоспособном возрасте, будут востребованы с 2012 года, а до этого времени их трудоустроят на других направлениях. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в понедельник президент предприятия Игорь Комаров.

По словам Комарова, часть "временно избыточных" людей будет изучать новые специальности, другая часть займется работами, связанными с реконструкцией конвейера, а также созданием производства автокомплектующих. Остальных направят на реализацию программы "Качество", предусматривающей внедрение на заводе методов и процедур бережливого производства, а также приведением рабочих процессов к стандартам ISO.

К началу декабря 2009 года, после запланированного увольнения 5,5 тысячи человек, на заводе останется 90 тысяч работников. В соответствии с планируемыми объемами производства на следующий год, по словам Комарова, целевая численность персонала будет составлять 74,4 тысячи человек.

Изначально на "АвтоВАЗе" планировалось сократить 27,6 тысячи человек, однако после того, как вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что заводу не позволят уволить такое количество работников, количество сокращаемых было уменьшено до 5,5 тысячи человек.