"АвтоВАЗ" будет использовать 40% компонентов Renault
ОАО "АвтоВАЗ" планирует использовать почти 40% автокомпонентов Renault при производстве автомобилей класса "С", сообщил старший вице-президент компании по техническому развитию Максим Нагайцев.

По словам Нагайцева, которого цитирует РИА «Новости», на автомобили класса "С" будут установлены двигатели Renault, а также ряд систем кузова (климатическая установка, сиденья) и электрооборудование, что позволит сократить издержки на разработку новой модели.

При этом Нагайцев сообщил, что кузов и шасси будущего автомобиля разработаны российской стороной. "С нашей стороны сохраняются те существенные преимущества, которые с самого начала были заложены в этот проект инженерами "АвтоВАЗа" - жесткий кузов и возможность создания на базе этого автомобиля других версий - в том числе полноприводных", - пояснил он.

В октябре Совет директоров российского автогиганта одобрил модельный ряд компании на 2011-2014 годы. Он был разработан совместно с Renault, которой принадлежит блокпакет акций "АвтоВАЗа". Одним из принципиальных решений стало одобрение платформы 2116 - Проект "С". На базе этой платформы "АвтоВАЗ" планирует выпускать новое семейство автомобилей, в том числе кроссовер (компактный внедорожник) Lada C-Cross.