Новости Avanti

Подборка автомобильных новостей по марке Avanti. В базе 1 публикаций.

«Студебекеры» возвращаются!
Любителям внедорожной «крепости на колесах» скоро придется разрываться между привычным «хаммером» и готовящимся потрясти столь любимый рынок полноразмерных SUV автомобилями Avanti.

К прорыву небольшая фирма из Джорджии готовилась не одно десятилетие – первый Avanti был нарисован выдающимся дизайнером Раймондом Лоуи еще в 1963 году для компании Studebaker. Правда, через два года «студебекеры» приказали долго жить, но за производство мощного стеклопластикого купе взялась компания Avanti Motor Works, Inc.

Создавая штучные спорткары, марка Avanti тихо-мирно просуществовала до настоящего времени, когда тесное сотрудничество с компанией Ford позволило приложить усилия к чему-нибудь более существенному.

Теперь 50 рабочих, занятых на заводе в Вилла Рика, Джорджия, в поте лица создают первые образцы монстроподобного внедорожника Studebaker XUV. В соответствиями с принципами фирмы, клиент получает «уникальный, ручной сборки» автомобиль, который позволит «максимально раскрыть индивидуальность».

Индивидуальности у Studebaker XUV, действительно, хоть отбавляй: угловатый, как у броневика кузов вкупе с монументальной радиаторной решеткой заставляют других участников движения невольно проникнутся уважением к стальному «бегемоту».

Под стать внешнему виду и двигатели: бензиновый фордовский Triton объемом 5.4 и 6.8 литра дополняется 6.0-литровым турбодизелем семейства Power Stroke. Развиваемой ими мощности вполне достаточно даже для такого массивного автомобиля: даже самый «слабый» Triton выдает 300 л.с., а его 6.8-литровый собрат – 362 л.с. Турбодизель, немного проигрывая в мощности («всего» 325 л.с.), ошеломляет крутящим моментом – 772 Нм способны буквально свернуть горы.

Правда, перед внедорожной экскурсией придется убедится в наличии полного привода: по американской традиции, даже такая тяжелая машина может иметь только задний привод, что, конечно, в условиях тяжелых грунтов сведет на нет все преимущества мощного двигателя.

Продвинутыми системами безопасности эксклюзивная машина не блещет – из всех благ цивилизации имеется только ABS да дисковые тормоза, зато по части комфорта никаких претензий быть не может: в список опций входят система навигации GPS, DVD-плеер и встроенный телевизор, камера заднего обзора и обогрев сидений.

На заводе в Вилла Рика надеются, что возрожденный Studebaker позволит расширить производство и наладить выпуск новых моделей. А если нет – то любителей эксклюзива хватит для небольшой фабрики на 50 рабочих. Есть же, например, весьма похожий проект в России – Derways Cowboy.

Источник: auto.km.ru
Новости Avanti: подборка автоновостей по автомобильной марке Avanti (анонсы, новинки, обзоры, пресс-релизы)