Audi A9 - купеобразный седан представят в 2012 году
Компания Audi планирует представить "купеобразный" седан A9 в начале 2012 года. Проект автомобиля пока не получил одобрения на серийное производство, однако в настоящее время компания уже работает над дизайном и линейкой двигателей будущей модели, сообщает журнал Autocar со ссылкой на собственные источники в Audi.

По предварительным данным, автомобиль будет построен на одной платформе с будущим седаном Lamborghini. Ранее генеральный директор итальянского бренда Стефан Винкельман заявлял, что если компания решится на выпуск четырехдверной машины, то "Ламборгини" придется разрабатывать ее серийную версию при финансовой поддержке концерна Volkswagen. В этом случае, компания Audi могла бы использовать полученную платформу для строительства нового седана.

При этом автомобили Lamborghini и Audi будут оснащаться разными двигателями: A9, скорее всего, получит новый четырехлитровый мотор V8, тогда как для топовой версии машины предназначен силовой агрегат W12 объемом 6,3 литра. Между тем, седан Lamborghini, вероятнее всего, получит 5,2-литровый двигатель V10 от купе Gallardo.

Ожидается, что"купеобразный" седан Audi A9 составит конкуренцию ныне выпускаемым "четырехдверным седанам" Mercedes-Benz CLS, Porsche Panamera, а также будущему автомобилю BMW GranCoupe.

Как сообщалось ранее, компания Lamborghini в ближайшее время намерена расширить модельный ряд за счет четырехдверного автомобиля, прототипом которого, скорее всего, станет концепт-кар Estoque. Эта машина была представлена в 2008 году на Парижском автосалоне. После того как автомобиль был одобрительно встречен и публикой, и прессой, его решили запустить в серию к 2011 году. Однако в кризис проект по созданию четырехдверного Lamborghini был приостановлен.