Ателье Zagato пригрозило американским тюнерам судом
Итальянское кузовное ателье Zagato пригрозило американской тюнинговой компании Scagliarini Motorsports судебным разбирательством за незаконное использование дизайна и товарного знака.

Ранее фирма Scagliarini Motorsports представила проект автомобиля, построенного в стилистике купе Fiat 500, которое было подготовлено Zagato к прошедшему в марте этого года моторшоу в Женеве. Автомобиль американских тюнеров, получивший название 504 Coupe Zagato Elaborata, был разработан в единственном экземпляре по заказу клиента из Объединенных Арабских Эмиратов.

Как заявили представители Zagato, ателье не заключало никаких соглашений с американской тюнинговой компанией и даже не вела с ней никаких официальных переговоров.

«Zagato заявляет, что ателье никоим образом не было вовлечено в проект «504 Coupe Zagato Elaborata». Наша компания никогда не контактировала с фирмой Scagliarini, не сотрудничала и не имела с ней коммерческих проектов. В соответствии с этим, Zagato никогда не давала никаких разрешений на использование своего дизайна, интеллектуальной собственности, имени или логотипа. Кроме того, мощности ателье не использовались для постройки автомобиля Scagliarini. Zagato намерено предпринять все необходимые юридические действия для того, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию», – говорится в сообщении миланского кузовного ателье, опубликованном рядом зарубежных СМИ.

В свою очередь, представители компании Scagliarini заявили, что до тех пор пока не получат от «Загато» официальной претензии, намерены считать опубликованное заявление подделкой. «Проект 504 Coupe Zagato Elaborata — это всего лишь наша интерпретация автомобиля от ателье Zagato. И мы даже не пытались заявить о том, что этот дизайн наш собственный и мы не собирались незаконно завладеть им», – заявили американские тюнеры.