Aston Martin DB11 AMR возглавил семейство

Компания Aston Martin рассекретила AMR-версию суперкара DB11.

Напомним, что представленное 2 года назад купе Aston Martin DB11 с битурбомотором V12 уже снято с производства. За это время свет увидело 4200 таких машин, что по меркам компании очень недурный результат. А столь короткий период выпуска, несомненно, повысит их коллекционную ценность. Как замена для заказа уже доступно купе Aston Martin DB11 AMR, подготовленное подразделением Aston Martin Racing, которое занимается производством наиболее экстремальных гиперкаров британской марки и недавно обзавелось собственным техническим центром на Нюрбургринге.

Главное отличие версии AMR от обычного купе DB11 — форсированный двигатель. Битурбомотор V12 5.2 собственной разработки теперь развивает 639 вместо 608 л.с., но максимальный крутящий момент прежний (700 Нм). У 8-ступенчатого «автомата» появились иные калибровки, также установлена иная выпускная система с более раскатистым звуком выхлопа, а настройки подвески изменены ради более острых откликов на движения рулем. До 100 км/ч Aston Martin DB11 AMR разгоняется за 3,7 сек вместо 3,9 у прежней модификации, а максимальная скорость выросла с 322 до 334 км/ч.

Инженеры Aston Martin оснастили машину модифицированной подвеской и иной выхлопной системой. Плюс, новинка получила облегченную конструкцию, заниженный дорожный просвет, а также усиленные тормозные механизмы. Ездовой характер купе стал более спортивным. Поддержать эти метаморфозы призван черный декор: версия AMR имеет затемненную решетку радиатора, патрубки выпускной системы и подложки фар, а вдобавок слегка затонированы задние фонари. В салоне кожаная отделка сочетается с замшевыми вставками.

Продажи автомобиля начнутся летом нынешнего года. Машина будет выпущена ограниченным тиражом в 100 экземпляров.

На родине купе DB11 AMR стоит минимум 175 тыс. фунтов стерлингов. Вдобавок для коллекционеров сделана партия из сотни спецверсий Signature Edition. Такие машины стоят 202 тыс. фунтов и отличаются щедрой углепластиковой отделкой, контрастными полосками на кузове и особой обивкой салона.

Ранее компания Aston Martin представила еще одну модификацию модели DB11, которую оснастили четырехлитровым мотором V8 от Mercedes-AMG мощностью 503 л.с. С таким двигателем купе ускоряется до 100 км/ч за 4 сек.

Сейчас семейство DB11 состоит из трех модификаций: базовое купе с двигателем AMG V8 (510 л.с.), аналогичный кабриолет Volante и топ-версия AMR, которая предлагается только с закрытым кузовом.

Смотреть: видео