Английским подросткам запретят употреблять алкоголь за рулем
Водителям младше 21 года, проживающим в Великобритании, могут запретить употреблять даже малые дозы алкоголя за рулем. Такое предложение выдвинул Британский совет по контролю за наркотиками (ACMD), сообщает газета Daily Telegraph.

Напомним, на данный момент для всех водителей в Великобритании действуют правила, при которых допустимая концентрация алкоголя в крови может составлять 0,8 промилле, что соответствует двум выпитым бутылкам пива. Запрет для подростков предлагаются ввести из-за большого числа аварий, причиной которой является неопытность молодых водителей, находящихся, к тому же, под влиянием алкоголя.

В 2005 году в Великобритании произошло 1080 аварий с участием пьяных водителей в возрасте от 17 до 20 лет, при этом погибло 88 человек. Предлагаемые ACMD запреты на употребление алкоголя несовершеннолетними водителями уже введены в 14 европейских странах.

Доклад на тему вводимых ограничений совет представит в феврале правительству Великобритании, после чего министры примут решение о внесении поправок в действующий закон. Британский совет предлагает также ограничить рекламу спиртных напитков на телевидении и в супермаркетах.
новости