Alfa Romeo - от названия Milano пришлось отказаться
Компания Alfa Romeo отказалась от названия Milano для своей новой модели накануне ее официальной презентации, запланированной на 30 ноября. Как сообщает WhatCar.com, такое решение было принято из-за протеста сотрудников миланского офиса Alfa Romeo, который планируется закрыть в начале 2010 года.

Работники Alfa Romeo были недовольны тем, что для новой модели компания выбрала название города Милан, с которым итальянского автопроизводителя совсем скоро уже ничего не будет связывать. Стоит напомнить, что компания Alfa Romeo была основана в июне 1910 года именно в Милане.

Перемещение производственных мощностей Alfa Romeo из Милана в Турин началось во второй половине восьмидесятых годов прошлого века, когда совладельцем этой компании стал концерн Fiat. Производство автомобилей на миланском заводе Alfa Romeo остановилось в 2000 году.

Между тем, новый пятидверный хэтчбек, который должен придти на смену модели Alfa Romeo 147, уже готов - его официальный дебют должен состояться на автосалоне в Болонье, открывающемся 4 декабря. Новинка построена на базе платформы C-Evo, используемой также для модели Bravo: ее длина составляет 4,35 метра, а длина колесной базы равна 2,63 метра. Линейка бензиновых моторов будет включать в себя 1,4-литровый двигатель новой линейки Multiair (без дроссельной заслонки) мощностью от 120 до 170 лошадиных сил, а также 1,75-литровый турбодвигатель мощностью 235 лошадиных сил (для версии GTA). Дизели - 1,6-литровый мощностью 105 лошадиных сил, а также 170-сильный агрегат объемом 2,0 литра. Все модификации хэтчбека уже в базе получат систему "Стоп-Старт".

Правда теперь компании Alfa Romeo, возможно, придется перенести премьеру этой модели: для ее уже выбрано новое имя Gulietta, однако на выпуск новых рекламных материалов и переделку шильдиков на готовых машинах потребуется дополнительное время. Поэтому не исключено, что дебют хэтчбека состоится в марте 2010 года, на автосалоне в Женеве.