Акция по повышению безопасности пешеходов продлится до 14 ноября
ГИБДД проводит всероссийскую пропагандистскую акцию "Зебра", направленную на повышение безопасности пешеходов на дорогах. Как сообщается на сайте ГИБДД МВД России, мероприятие продлится с 6 по 14 ноября.

Акция проводится в связи с ростом числа наездов на пешеходов - по данным ГАИ за три квартала 2008 года в стране зарегистрировано 55647 ДТП с их участием, что составляет около трети от общего количества аварий на дорогах. В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД будут следить за соблюдением правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов, особенно на пешеходных переходах.

"Необходимо, чтобы каждый водитель сознательно пропускал пешеходов, которые находятся на пешеходном переходе, как делается практически во всех странах мира. В свою очередь обращаюсь и к пешеходам - не спешите перебегать проезжую часть, внимательно посмотрите на сигнал светофора, оцените обстановку и только после этого переходите дорогу", - подчеркнул главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов.
новости