АВТОВАЗ выпустит 60 тысяч "Нив"
В связи с вмешательством Министерства по антимонопольной политике с завода сняты лимиты по выпуску автомобиля Лада-21214.

Соглашением Волжского автозавода и совместного предприятия GM-АВТОВАЗ предусматривался выпуск только 15 тысяч таких автомобилей. Однако теперь российский автогигант может использовать мощности по производству внедорожника на полную катушку (конвейер рассчитан на производство 75 тысяч "Нив" в год), при этом никаких дополнительных инвестиций для этого не потребуется. Между тем, по сообщению представителей завода, АВТОВАЗ все равно будет согласовывать объемы производства с совместным предприятием, так как там присутствует его капитал.

В этом году 4,5 тысячи автомобилей "Лада Нива" пойдут на экспорт, а в следующем эту цифру планируют увеличить до 7 тысяч. Год назад стоял вопрос о прекращении поставок за границу из-за несоответствия российских машин новым стандартам безопасности. Однако на АВТОВАЗе модернизировали автомобиль, улучшив его характеристики при фронтальном и боковом ударе и теперь может смело вести "Ниву" в Европу.