Шины Nokian i3

Последние годы мировые производители шин концентрировали свое внимание главным образом на создании скоростных покрышек – потребители стали покупать более мощные и дорогие автомобили.

Однако анализ европейского рынка, проведенный Nokian Tyres, показал: за первое полугодие 2005 года доля проданных шин высшего класса (UHP – Ultra High Performace) с индексом скорости более 240 км/ч составила 12%, тогда как с индексом «Т» – 44% (допустимая скорость 190 км/ч). С учетом этого Nokian Tyres разработала и выпустила в свет новинку – Nokian i3, шину для небольших легковых автомобилей и семейных авто средних размеров. Основной ассортимент – покрышки 14 и 15 дюймов, но есть и две 13-дюймовые.

По центру беговой дорожки нанесен индикатор износа. По мере истирания протектора оставшиеся цифры информируют об остаточной глубине рисунка.

Новая резиновая смесь с кремнием Nordic cool Silica compound приспособлена к северным условиям. Сцепные свойства шины сохраняются и при сильном дожде, и холодным весенним утром, и во время первых осенних заморозков, когда температура может опуститься ниже -10°С.

Рисунок протектора несимметричный, с наружной и внутренней сторонами. Дизайн и конструкция их различны, что сейчас общепринято для шин UHP. Жесткая наружная плечевая зона и широкие внутренние канавки призваны улучшить управляемость и способствовать более стабильному вождению. Три главные продольные канавки, вобрав в себя воду из пятна контакта, отводят ее в стороны через поперечные, тем самым улучшая сопротивляемость шины аквапланированию. Протектор акустически оптимизирован – три шашки плечевой зоны разной длины расположены в такой последовательности, что на границе резонанса не зарождаются неприятные для слуха пики звуковых волн.

Поскольку узкие шашки более податливы, чем широкие, жесткость протектора сохраняется одинаковой по всей ширине благодаря ламелям разной глубины – широкие шашки рассечены более глубокими. Кроме того, ламели переменного размера улучшают сцепление на мокрой дороге, снижают шум и сопротивление качению, да и сам протектор служит дольше. В итоге – меньше расходов и меньше вреда экологии. К тому же шины Nokian традиционно изготавливают без вредных высокоароматических масел.

Для удобства владельцев на беговой дорожке есть индикатор износа – по мере истирания шины на нем остаются цифры, показывающие остаточную высоту рисунка. Предусмотрен даже информационный участок на боковине – тут можно сделать отметку о месте установки шины на автомобиль перед сезонной заменой. Еще одна полезная опция: 14- и 15-дюймовые шины снабжены уплотнительным кольцом, защищающим закраины ободьев от попадания грязи.

06 октября 2006
источник: www.nokian-msk.ru
новости