Nokian Hakkapeliitta 4 — при любой погоде с осени до весны

Hakkapeliitta 4

При проектировании новой шипованной шины перед коллективом Nokian Tyres стояла вполне четкая цель: разработать безопасную шину, которая одинаково надежно ведет себя при любой погоде с осени до весны. Nokian Hakkapeliitta 4 предназначена для потребителей Северных стран и России.

Четырехгранный шип Nokian Hakkapeliitta 4 усиливает сцепные свойства

Свойства хорошей шипованной шины складываются из комбинации свойств шины и шипов. При разработке Nokian Hakkapeliitta 4 особенно тщательно совершенствовали шип. В ходе проведенных в Северных странах обширных испытаний пришли к выводу, что четырехгранный шип хорошо держит, прочен и стоит в шине устойчивее, чем обычный круглый или овальный шип. Благодаря применению нового шипа, по тестам Nokian Tyres результаты сцепления на льду улучшились примерно на 8 %. Новая шина сравнивалась со своей предшественницей Nokian Hakkapeliitta 2.

Твердосплавный стержень и фланец нового шипа имеет четырехугольную форму. Новый алюминиевый шип имеет большие размеры, чем его собратья, и плотно сидит в шине. Угловатость твердосплавного стержня шипа улучшает сцепление на льду. Благодаря новой форме шипа и строению протектора водитель может лучше управлять автомобилем в кризисных ситуациях, чувствует грань начала скольжения.

В Nokian Hakkapeliitta 4 шипы устанавливаются в 14 рядов. Широкое рассредоточение шипов также улучшает сцепление и уменьшает шум при движении автомобиля. Находящаяся под шипом смягчающая подушечка гасит удар шипа о дорогу, снижает шум от применения шипов и продлевает срок жизни шипа. При ошиповке шип устанавливается в строго определенном положении, что обеспечивает надежность сцепления и долговечность использования шипа. Ошиповка нового типа меньше изнашивает дорожную поверхность, чем традиционная. Инновационная разработка носит название Nokian Eco Stud System 4.

Широкий протектор Nokian Hakkapeliitta 4 улучшает стабильность езды.

Основа безопасной зимней шины — безупречные сцепные свойства на льду. Во время капризной зимы на северной дороге от шин требуется и многое другое. Водители ценят такие свойства шин, как стабильность и универсальность, тогда на них можно ездить спокойно и с комфортом, не огорчаясь из-за сюрпризов погоды: льда, снега, шуги или воды.

Ширину беговой дорожки Nokian Hakkapeliitta 4 увеличили на 10 % по сравнению с предшествующим аналогом. Широкий и ровный протектор гарантирует стабильное поведение шины на сухой поверхности и улучшает сцепные свойства на мокрой и обледенелой трассе. Широкий протектор дает возможность разнести шипы, благодаря чему улучшается эффективность сцепления. Изменена также форма нижнего слоя беговой дорожки. Находящийся над стальным брекером более твердый резиновый слой, сечение средней части которого усилено, значительно улучшает чувствительность и управляемость автомобиля на сухой поверхности. Увеличена и ширина стального брекера. Этим достигается лучшая управляемость и прочность каркаса шины.

Дизайн протектора новой шины тоже подвергнут изменениям. Увеличено количество ламелей. Благодаря примерно 2000 ламелям достигается максимальное сцепление на снегу и льду. Изгибающиеся наружу ламели имеют зигзагообразную форму. Они прочно «вгрызаются» в поверхность трассы. Находящиеся по краям беговой дорожки возбудители ламелей усиливают работу ламелей при скользком дорожном полотне.

Протектор Nokian Hakkapeliitta 4 состоит из угловатых шашек. Стрелообразный рисунок и широко открывающиеся по сторонам канавки позволяют протектору самоочищаться и отводить из-под колеса слой снежно-водяной каши.

«Цепкой» резиновую смесь делает рапсовое масло.

Угловатый и настырный характер Nokian Hakkapeliitta 4 смягчает экологичность резиновой смеси. Большая часть используемого в ней масла не вредна для окружающей среды — это экологически чистое рапсовое масло. Натуральное масло улучшает сцепные свойства шины на зимней и мокрой трассе, а также прочность на разрыв.

Зимняя новинка Nokian — экологическое изделие еще и потому, что резиновая смесь этой шины содержит только низкоароматизированные масла и совершенно не содержит высокоароматизированных, вредных для окружающей среды масел.

И еще несколько изюминок.
Помимо всех перечисленных нововведений в строении и конструкции шипа, а также в резиновой смеси у Nokian Hakkapeliitta 4 есть еще несколько небольших приятных сюрпризов, скрашивающих будни водителей. Индикаторы степени износа на шинах указывают на остаточную глубину канавки протектора в миллиметрах. В области борта шины находится уплотнительное кольцо, защищающее от проникновения грязи, песка и мокрого снега между диском и бортом шины. На боковой поверхности шины изображена упрощенная схема автомобиля, которая облегчает запоминание расположения шин на автомобиле при их сезонной замене.

Дизайн Nokian Hakkapeliitta 4 имеет спортивный характер. Ассортимент состоит из низкопрофильных шин и шин с большим диаметром — 16, 17 и 18 дюймов. Для современных мощных автомобилей нужны безопасные зимние шины, стабильные и послушные в управлении. Nokian Hakkapeliitta 4 отвечает строгим требованиям безопасности.
06 октября 2006
источник: www.nokian-msk.ru
новости