Cobra 427. Запредельный тюнинг от Weineck

Weineck Cobra 780 cui Limited Edition

Тюнинг Cobra 427.

Как выясняется, мощность стандартной Cobra 427 некоторым кажется недостаточной...

Что такое Cobra, известно, конечно, широко. Запоминающийся автомобиль, созданный автогонщиком и инженером Кэролом Шэлби, можно было увидеть во многих кинофильмах, он часто становился героем публикаций в автопрессе. Прославился тем, что по его образу и подобию создавались и создаются до сих пор репликары с двигателями огромной мощности и объема. Но вот среди реплик этого культового суперкара появилось нечто из ряда вон выходящее.

Автомобиль, который создали в немецкой компании Weineck Engineering, называется Weineck Cobra 780 cui Limited Edition. И играет он в другой лиге, нежели все Ferrari, Lamborghini и прочие суперавтомобили. С ним сопоставим разве что Bugatti Veyron. Да и тот послабее. Кроме того, Weineck Cobra - классический родстер, то есть авто для сорвиголов.

Самое главное в Cobra - это карбюраторный двигатель V8 объемом 780 кубических дюймов или чудовищных 12,9 литров! Его мощность 1100 сил, а крутящий момент 1760 Н.м. Автомобиль разгоняется за 4,9 с до ...200 км/ч, а еще через 5 с стрелка спидометра переваливает отметку 300.

Одно из назначений этого уникального суперкара - дрэгрейсинг. Несмотря на внешнее сходство с классической Cobra, произведение инженеров Weineck имеет серьезные конструктивные отличия, направленные на укрощение безудержной мощи. Это подвеска из алюминия и титана, регулируемая по жесткости и высоте дорожного просвета, а также сверхмощная тормозная система, базирующаяся на компонентах Brembo. Шасси Weineck Cobra также изготовлено из алюминия и титана, а кузов из композитных материалов. Четырехступенчатая трансмиссия рассчитана на передачу крутящего момента в 2000 Н.м. Ведущий задний мост оснащен дифференциалом повышенного трения с 75-процентной блокировкой. Покрышки - размерностью 255/40ZR18 спереди и 315/35ZR18 сзади. Интерьер автомобиля традиционен для Cobra. Он прост по сути, но отделан лучшими сортами кожи. Цветовую гамму выбирает покупатель. Торпедо оснащено приборами Smith классического дизайна. Weineck Cobra 780cui Limited Edition разойдется тиражом всего в 15 автомобилей. Стоимость не разглашается.

Фотогалерея » Weineck Cobra 780 cui Limited Edition

20 июня 2006
источник: Журнал "За рулем"
Фотогалерея
Weineck Cobra 780 cui Limited Edition
Weineck Cobra 780 cui Limited Edition
Weineck Cobra 780 cui Limited Edition
Weineck Cobra 780 cui Limited Edition