Когда точно знать, пришло ли время замены летней резины на зимнею?

Когда точно знать, пришло ли время замены летней резины на зимнею?

Сейчас температура воздуха опускается, постепенно приближаясь к первым заморозкам. Многие специалисты считают, что замену летней резины на зимнюю следует делать, когда среднесуточная температура составляет 5°С-7°С с знаком плюс.

Если и днем воздух может прогреваться до +10°С, все равно заморозки с утра умеют создавать различные неприятности – наледь, которая образовалась ночью, не справляется с управлением, что может вызвать, к примеру, «сход в кювет». Еще летние покрышки теряет со временем свою эластичность, поэтому тормозной путь авто в 2 раза увеличивается.

Разберемся, какая связь идет между «температура - выбор покрышки». Знайте, что пониженная температура делает покрышку твердыми. Однако уменьшается сцепные свойства шины, отрицательно передавая функциональность на управление и тормоз. Если повышается температура, тогда увеличивается сцепные характеристики, появляются громадное сопротивление качению, поэтому повышается расход топлива, а также происходит износ покрышки.

Чтобы данные процессы привести в состояние баланса, многие шинные фирмы создали покрышки на лето и зиму. Их составы отличаются химическими показателями с рисунком протектора.

Резину, которую используют на летних покрышках, делают жёсткой, дабы она выдерживала контакт с горячим асфальтом летом. Она характеризуется достаточной износостойкостью. Если температура покрышки пониженная, то она делается жёсткой, но её способность к уверенному контакту с дорожным покрытием капитально снижается, а процесс качения превращается в настоящее скольжение.

Покрышки на зимнее время обладают более мягким состав, а в условиях с плюсовыми температурами они превращаются в крайне мягкую и быстро изнашивающуюся. При температуре ниже нуля, зимнюю шину делают эластичной, дабы предоставлять возможность отлично управлять транспортным средством.

Кстати, существуют еще и «всесезонные» покрышки, которые считаются наиболее бюджетным вариантом, однако они обладают большими недостатками, пришедшими от летних, так и зимних шин. В летний период времени покрышки по причине громадной мягкости быстрее портятся, а в зиму они делаются не такими эластичными. Достоинство всесезонных шин – это прекрасные показатели на дороге в околонулевой среде.

30 сентября 2017
источник: avtorinok.ru
новости