Всё самое интересное о новом втором поколении Nissan Qashqai

Паркетник Nissan Qashqai первого поколения увидел мир ещё в 2006 году. Японцы тогда возлагали на автомобиль громадные надежды, но не были уверены до конца, что коммерческий успех всё же достигнет городской кроссовер. Конкурентов у авто было мало, и как показало время, европейская публика очень полюбила эту машину, а всего по миру «Кашкаев» разошлось около двух миллионов экземпляров.

Сегодня конкурентов у Nissan Qashqai стало больше, и выживать будет сложнее. Нужно чем-то удивлять. За те годы, что «Кашкай» в продаже, он менялся. Было пару плановых модернизаций и запуск новой 7-местной модификации Qashqai+2. Но этого было мало в силу того, как быстро развивались конкуренты.


Может, поэтому в Nissan и подготавливали новый кроссовер в режиме сверхсекретности. О технических подробностях всегда было минимум подробностей, а внешность мы увидели лишь на лондонской премьеры.  

На дебютном мероприятии представители японской компании сразу сообщили, что во многих странах Nissan Qashqai начнет продаваться уже в январе 2014 года.

А что же получил кроссовер нового поколения? Во-первых, он стал несколько шире, длиннее и ниже предшественника. Увеличился объем багажника ровно на 20 л., и теперь при сложенных креслах 2-го ряда он составляет 430 л. Во-вторых, поменялась и организация багажного отсека – создатели разделили пол на 2 уровня: 2-е взаимозаменяемые панели установить можно или выше, или ниже, а в общей сложности предоставляется целых 16 вариантов конфигураций.

В Лондоне японская компания также поведала относительно дополнительного оборудования нового Qashqai. В зависимости от комплектации, машина будет иметь на своем борту системы мониторинга «слепых» зон, контроля усталости водителя, предотвращения фронтального столкновения и контроля рядности движения. Qashqai «научили» распознавать дорожные знаки и объекты, находящиеся в движении. Кроме этого, авто обзавелось комплексом систем управления шасси, полностью светодиодными фарами, системой кругового обзора и интеллектуальной системой помощи при парковке.

Интерьер «Кашкая» смотрится солидно — в отделке тщательно использовали рояльный лак, а мультимедийная система Nissan Connect с 7-дюймовым сенсорным дисплеем заняла центральное место внутри автомобиля.

Приводит Nissan Qashqai в движение будет базовый 1,2-литровый турбомотор. В начале производства авто предложат покупателям в переднеприводной и полноприводной модификациях с бензиновыми двигателями 1,2 DIG-T (115 лошадиных сил) и 1,6 DIG-T (150 лошадиных сил), а также с дизелями 1,5 dCi (110 лошадиных сил) и 1,6 dCi (130 лошадиных сил).  

10 ноября 2013
источник: www.avtorinok.ru