Открытый

Недавно появившийся Mini Cabriolet стал завершающим в модельном ряду герамано-британских малолитражек. По традиции за новую модификацию взялась и AC Schnitzer, ожидая высокий спрос на всевозможные аксессуары для новой машинки. Целевая аудитория та же - самые яркие из творческих личностей.

Стандартный двигатель Cooper S, развивающий 170 л.с., был доработан. Заменив программу системы управления, инжненеры-тюнеры оптимизировали алгоритм работы наддува в разных режимах. Теперь 1,6-литровый мотор развивает 193 л.с. при 7000 об/мин. Спринт до 100 км/ч у Mini Cooper S AC Schnitzer занимает всего 7 секунд. А максимальная скорость маленького скорохода – 235 км/ч. Очень серьезные показатели, особенно для открытой всем ветрам машины.

Для солидного вида и звука тюнеры поставили на Mini фирменную выхлопную систему из нержавеющей стали, достаточно тихую на малой скорости, но подающую голос, когда обороты переваливают за середину. Вариантов два – с одним большим овальным патрубком или двумя маленькими по бокам. Ее установка возможна и без модификации двигателя - многим экономным европейцам такое предложение по душе.

Замена выхлопной системы влечет за собой и установку специальной задней юбки, что приводит к переустановке остальных навесных элементов. Новый обвес придает симпатичному автомобилю более основательный вид. Аэропакет естественно дополняет нестандартная решетка радиатора с хромированной отделкой и наклейки на кузов – полоски на борта и фирменные логотипы, в числе которых, конечно же, большая красная S на корму – для спортмодификации.

Украшения интерьера также сведены к минимуму: только алюминиевые педали и подставка под левую ногу, нестандартные ручки коробки и стояночного тормоза. А на полу – двухцветные коврики с логотипами.

Стандартная подвеска современного Mini в общем-то совсем неплоха, но и ее немецкие тюнеры поменяли на свою, более жесткую и заниженную на 30 мм. Это занижение вкупе с установленными на автомобиль колесами диаметром 17 дюймов придают машине по-настоящему суровый, гоночный вид. Продвигая “свои” марки, представители тюнинговой компании рекомендуют ставить шины Michelin либо Continental.

Оправданий для установки дополнительных стабилизаторов тоже не хватает – Mini всегда специализировался именно на виражах. Тем не менее тюнеры нашли место для своих алюминиевых усилителей и спереди, и сзади. Теперь по управляемости Mini AC Schnitzer ближе к карту, нежели к обычному легковому автомобилю.

Подчиняясь моде, тюнеры не обошли вниманием и дизельную версию Mini, подняв мощность мотора до 90 л.с., а момент – до 220 Н*м при 2000 об/мин (стандартные данные – 75 л.с. и 180 Н*м). Эти показатели тоже не назовешь скромными, особенно если учесть среду обитания малолитражек – тесные городские улицы. Но, несмотря на эту узкую специализацию, компания предлагает оборудовать машину “продвинутой” навигационной системой. Вот это забота о покупателях!

21 октября 2004
автор: Пименов Илья
источник: zr.ru