Opel Astra - Свежесть осени

Вот пример. Не успели мы еще толком привыкнуть к Astra второго поколения, как ему подготовили смену. Как и положено астрам, «расцвела» она во всей красе осенью, на сентябрьском салоне во Франкфурте. Первой версией автомобиля стал пятидверный хэтчбек — наиболее продаваемый в Европе тип кузова. Новая модель рассчитана на поклонников гольф-класса и при этом явно продолжает линию, начатую компанией моделью Signum: сравнительно компактная и недорогая машина предоставляет гораздо больше степеней свободы пассажирам, чем это можно было бы предположить.

Opel Astra

Opel Astra
Даже поклонники цветов более дорогих и престижных не смогут отрицать того, что Astra хорошеет с каждым поколением

Уже не совсем понятно, можно ли отнести ее к гольф-классу: Astra — типичная модель-переросток. Длина нового кузова — 4249 мм. Не так уж и много. Но база при этом просто огромная: 2614 мм! Ширина тоже впечатляет: 1753 мм (без учета наружных зеркал). По всем «главным размерениям» новая Astra больше старой: в длину на 140 мм, в ширину на 40, в высоту на 20. Здесь уже и поклонники класса «D» призадумаются.

По сравнению с моделью предыдущего поколения новая Astra выглядит гораздо динамичнее

Степени свободы

В экстерьере новая «Astra» сохранила преемственность со вторым поколением, но смотрится более эффектно благодаря большим колесам (18 дюймов!), агрессивной «пасти» воздухозаборника и миндалевидным «прозрачным» фарам. В том же ключе выполнены и задние фонари. В облике машины теперь больше резкости.

Интерьер получился довольно стильным — трехспицевая баранка, центральная консоль, отделанная матовым алюминием, приборы в металлических колодцах. Не сравнить с тривиальным салоном предшественника...

Интерьер же стал несколько напоминать «старшую сестру» Vectra, но в отличие от нее у Astra он поживее прежде всего за счет ребра, проходящего через всю центральную консоль и продолжающегося до ветрового стекла. Руль — трехспицевый. Рычаг коробки передач «вырастает» из шара. Консоль увенчана цветным 6,5-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем.

Такие огромные тормозные диски сам Бог велел выставить напоказ...

Нетрудно догадаться, что возможностей для размещения пассажиров в новой «Astra» заметно больше, чем в старой. Наиболее ярко это подтверждает заднее сиденье (высота салона в задней части увеличилась на 55 мм, а пространство для ног — на 17). К багажу это не относится: размеры грузового отсека отнюдь не поражают: его объем — 350 л. Обращает на себя внимание другое: заднее сиденье состоит из трех (!) частей, которые складываются в соотношении 40/20/40 (не хуже, чем в каком-нибудь минивэне). Так что при необходимости место для груза найдется.

Любой из восьми

Выбор агрегатов впечатляет: пять бензиновых двигателей и три дизеля. Все они четырехцилиндровые. Самый маленький мотор объемом 1,4 л развивает 90 л.с., 1,6-литровый агрегат мощностью 107 л.с. Эти двигатели относятся к новому семейству Twinport. С этой линейкой фирма обещает экономию до 10% топлива. Оба они агрегатируются с пятиступенчатой механической КП, а второй может комплектоваться также коробкой Easytronic (автоматизированная механическая).

Задняя часть кузова с обратным наклоном рамки двери и «раскосыми» фонарями чем-то напоминает уже признанный в нашем отечестве Peugeot 307

Три других мотора, 1,8 л (125 л.с.) и два объемом 2,0 л с турбонаддувом (170 и 200 л.с.), относятся к семейству Ecotec. Турбомоторы комплектуются новой шестиступенчатой коробкой. Среди КП есть и четырехдиапазонный «автомат»: им оснащаются машины с мотором 1,8 л. Самый мощный двигатель способен разогнать «осенний цветок» до 230 км/ч, а «сотню» с места позволяет набрать менее чем за 8 с. Дизели Common Rail семейства Ecotec — тоже не промах, особенно 1,9 CDTI, развивающий 150 л.с. и 315 Нм. Он, как и самые мощные бензиновые моторы, комплектуется шестиступенчатой «механикой». Два других, 1,7 CDTI (80 и 100 л.с.), поставляются с пятиступенчатой коробкой. Все двигатели, как бензиновые, так и дизели, удовлетворяют требованиям Евро 4.

Ручки под «естественный хват» — уже норма в современных автомобилях гольф-класса

Настройка на «спорт»

Передняя подвеска не содержит в себе ничего необычного: стойки макферсон на подрамнике. Задняя — продольные рычаги со скручиваемой балкой. Вполне типично для этого класса. В качестве опции предлагается система IDS-Plus, позволяющая сделать подвеску адаптивной, то есть приспосабливаемой к манере вождения и дорожным условиям. Кроме того, нажав кнопку на передней панели, водитель может перейти на «спортивную» настройку. Такого в гольф-классе еще не было. Нет недостатка и в других электронных системах, помогающих обеспечивать безопасность, вроде АБС, ESP и прочих.

Впервые на серийных Opel появится AFL (Adaptive Forward Lighting): биксеноновые фары получат возможность «заглядывать за угол», а их включение станет автоматическим.

В продажу новая Astra поступит уже весной этого года, пока только в ипостаси пятидверного хэтчбека. За ним последуют трехдверный хэтчбек и универсал.

02 марта 2004
источник: Журнал "Автомир"