Новейший Volkswagen Passat: чем меньше, тем эффективней

Новейший Volkswagen Passat: чем меньше, тем эффективней

Всемирно известный немецкий автогигант на прошлой неделе презентовал 8-е поколение Passat. Лидер продаж стал немного меньше в размерах, но получил гибридный мотор. Заметим, впервые в истории.

Новый автомобиль создан на часто используемой базе MQB – на ней построено последнее поколение Golf. С ее помощью новинка «похудела» до 1 312 кг. Уменьшился Passat и в размерах: машина получилась короче на 2 мм и ниже на 14 мм, нежели предшественник. Из нового – к ширине «приплюсовалось» 12 мм, а внутри появились лишние 33 мм. Также увеличился объем багажника - 586 л вместо 565 л прежних. Заметим, у универсала багажник вместит теперь до 650 л разнообразного багажа.

8-е поколение Volkswagen Passat оставило у себя традиционный стиль, но несколько обновлений все же есть – передняя часть машины дизайном получилась намного эффектней и агрессивней, а новенькая оптика «заострила» глаза авто.

В движение новинку приводят разнообразные бензиновые двигатели: агрегаты 1.4 на 125 и 150 «лошадок», мотор 1.8 на 180 л.с., а также движок 2.0 на 220 или 280 лошадиных сил. Среди дизелей имеются 120-сильный мотор 1.6 и три силовых агрегата 2.0 на 150, 190 и 240 л.с.

Без изменений остались коробки передач – моторы взаимодействуют или с 6-ступенчатой «механикой», или с 7-ступенчаым «роботом» с 2-я сцеплениями. За дополнительную плату можно обзавестись полноприводным Passat - 4Motion.

Главная новинка, это, конечно, гибридная модификация, заряжающаяся от простой розетки. В силовую установку входит 1.4-литровый простой двигатель, электромотор на 80 киловатт, а также литий-ионные аккумуляторы на 9,9 киловатт-часа. Суммарная мощность составляет 210 «лошадок». Одной зарядки Passat хватает на 50 км.

Вашему вниманию список нового оборудования машины: функция кругового обзора, светодиодные фары, система автопарковки; доплатив, вы получите активный круиз-контроль, распознавательную систему дорожных знаков, водительскую систему усталости водителя, автофункция пешеходного торможения, а также система контроля над прицепом, если вы перестраиваетесь.

Доплатив еще больше, получите Passat с полностью цифровой приборочной панелью и 3D-изображением, новую мультимедию с винчестером на 10 ГБ и точкой Wi-Fi. Гости сзади смогут подсоединять свои планшеты к мультимедии через WLAN. Еще мультимедиа может подсоединятся к спутниковой картографии Google Earth, а также просматривать изображения Google Street View. Функция MirrorLink совмещает смартфон с мультимедийным комплексом.

Универсал отдельно получил функцию Easy Close, с помощью которой электронный привод багажной двери можно открыть и закрыть, «помахав» ногой около бампера.

В Европе новинка появится уже в этом месяце. Конечно, реальный дебют новенького Volkswagen Passat состоится лишь осенью на авто-шоу в Париже, после которого можно будет сразу приобрести автомобиль. Цена седана 8-го поколения Passat начинается от 25 900 евро, а универсала – от 26 000 евро. В России модель объявится с начала 2015 года.

07 июля 2014