Как работает машина на газу

Как работает машина на газу

Уже давно известно, что автомобили с газобаллонным оборудованием (ГБО) позволяют экономить время и деньги. Правда при этом следует учитывать, что ГБО подобрано правильно, установка произведена качественно. Поэтому давайте разберемся, как лучше подобрать комплект газобаллонного оборудования для автомобиля.

В комплект ГБО обязательно входят такие составляющие:

  • газовый баллон
  • редуктор-испаритель
  • газовый клапан
  • бензиновый клапан
  • мультиклапан
  • контроллер
  • смеситель
  • предохранитель
  • рампа
  • датчик давления
  • датчик температуры
  • заправочное устройство (выносное)
  • трубопроводы двух видов давления
  • аксессуары

Конечно, важно иметь правильно подобранные детали, но не менее важно – это правильная установка.

Выбираем редуктор

Редуктор выбирают согласно марки и особенностям автомобиля. Если на машине установлен карбюратор, то редуктор устанавливается до второго поколения. Если установлен инжектор, то тогда редукторы выбирают третьего и четвертого поколения. При этом будет больше экономии и меньший износ машины. Хорошо себя зарекомендовали редукторы с электронным управлением. Таким модели есть для третьего и четвертого поколения и для некоторых моделей второго.

Выбираем свечи

Следует учитывать, что температура возгорания газа меньше, чем у бензина. Поэтому водители стараются устанавливать свечи с меньшим калильным числом. Однако, необходимо обращать внимание, что автомобиль также будет эксплуатироваться на бензине. Тогда следует при покупке свечей рассматривать варианты для бензина и газа, желательно с более тонким электродом.

Вариаторы

Это специальное устройство, которое начинает процесс поджига топлива в моторе раньше, чем в бензиновом блоке. Вариатор позволяет опередить угол зажигания. Главная особенность такого устройства – это экономия топлива.

Выбираем форсунки

Обратить следует внимание на соотношение цена / качество. Форсунки OMVL и Hana обычно не слишком требовательны к качеству газа и не требует частой замены фильтров. Более дорогие комплекты уже у BRC и Keihin. Такие форсунки служат дольше и дают большую экономию.

Эмуляторы

Это устройство позволяет корректировать работу силового агрегата, который разработан для потребления бензина, при переключении с бензина на газ и обратно. Эмуляторы могут имитировать работу датчиков давления, датчиков уровня топлива, лямбда-зонда и других устройств. Такая имитация служит для того, чтобы износ мотора и системы зажигания был меньший.

Замена фильтра ГБО

Как и при эксплуатации с бензиновым двигателем, моторы с ГБО тоже просто обслуживать. Одна из таких простых операций – замена фильтра. Сам фильтрующий элемент находится под клапаном. Если клапан электрический, то закрывать его нет необходимости, но если ручной – то необходимо закрыть, чтобы не шел газ. Для работы понадобится шестигранная отвертка, ключ на 14 и ключ на 17.

Для начала аккуратно снимаются медные трубки ключом на 14. Потом ключом на 17 снимаем фильтрующий узел с кронштейна. Затем снимается стакан, уплотняющая резинка. Теперь можно менять фильтр. После замены производим те же операции, но в обратном порядке.

Лучше всего использовать оригинальные запасные части от производителя газобаллонного оборудования.

Чистим баллон

А вот чистка баллона уже достаточно сложная операция и следует обратиться в СТО. Если вы хотите снять ГБО или утилизировать сам баллон, то его, конечно, лучше всего очистить. Если у вас установлен электроклапан, то почистить баллон самостоятельно тяжело. С механическим клапаном эту операцию можно сделать проще, но все равно понадобятся дополнительные технические средства, чтобы удостоверится, что баллон пуст.

В любом случае, лучше всего обратится к специалистам, которые устанавливали вам комплект газобаллонного оборудования.

11 мая 2015
новости