Hummer H3T - Вездеход дождя

Hummer H3T

Hummer H3T
Ходовой макет пикапа построен итальянской кузовостроительной компанией «Bertone»

Hummer H3T впервые показали на автосалоне в Лос-Анджелесе. То есть это концепт-трак (автомобиль американцы относят к категории light-trucks) не первой свежести. Но «General Motors» привезла его и на Парижский автосалон, напомнив, что дело «хаммера» живет, что нечто похожее скоро появится в шоу-румах, что, наконец, на дворе наступила осень.

Хулиган
«Будь то женщина или мужчина, Hummer H3Т неизбежно обнажит в них бунтарскую натуру, словно вернет в молодость. — Говорит глава отдела дизайна пикапов и «Hummer» корпорации «General Motors» Клэй Дин. — Это же настоящий мальчиш-плохиш в смокинге!»

Hummer H3T

Алюминиевое обрамление вокруг лобового стекла и дверей называется «Exoskeleton». Боковые двери в грузовой отсек запатентованы. Крыша кабины — брезентовая

Герой этого автомобиля является на светский раут в смокинге и кроссовках, как Кристофер Ламберт в ленте «Арлетт» режиссера Клода Зиди. Он — нарушитель всяческих конвенций, игрок без правил. Иначе как оправдать боковые двери, открывающие доступ... в грузовой отсек? При этом откидываются подножки, как у старой кареты, а за подножками предусмотрены потайные емкости — тут уже напрашивается сравнение с кабиной дальнобойного тягача. Только представьте: дальнобойщик на светском рауте! Немалое удивление вызовет новый двигатель семейства Vortec — 3,5-литровый пятицилиндровый (!) рядный! Он развивает мощность 350 л.с. при 6000 об/мин — когда это, спрашивается, американцы создавали высокооборотистые моторы для пикапов? Крутящий момент, впрочем, вполне подходящий — 474 Нм при 3600 об/мин.

Шины-кроссовки

Сиденья обтянуты «technical leather», сиречь кирзой. И тканью «Sphere»

Сиденья обтянуты «technical leather», сиречь кирзой. И тканью «Sphere»

«В салоне мы обошлись без кожи и дерева, обычно подчеркивающих классность автомобиля», — рассказывает Дэйв Лайон, отвечавший за дизайн интерьера. Наши поздравления! Тем более что деревянные вставки часто делаются из пластика. Дизайнеры договорились с фирмой «Nike», которая предоставила для сидений ткань «Sphere», используемую в спортивной одежде. Этот материал нового поколения обладает способностью охлаждать или согревать тело. А на тыльных сторонах спинок сидений приютились легкосъемные рюкзачки «Nike Epik».

Стекло в задней стенке кабины опускное — это же  американский пикап!

Стекло в задней стенке кабины опускное — это же  американский пикап!

Армейские гены в H3Т призваны подчеркнуть «военные» переключатели (с предохранительной скобой) на торпедо. Кстати, «Nike» участвовал и в разработке шин (их сделала фирма «BFGoodrich»). Их протектор не только имеет разный рисунок, но и многоцветный: каждая дорожка отвечает за работу на разных покрытиях — песке, асфальте, грязи. Дизайн шин (285/65R19) инспирирован туристическими ботинками Nike ACG.

 

 

 

05 ноября 2004
источник: Журнал "Автомир"
Фотогалерея
Hummer H3T
Они в ответе за третий Hummer: интерьер-дизайнер Дэйв Лайон, ведущий проекта Клэй Дин и главный дизайнер «General Motors» Эд Уэлбурн (слева направо)
Комбинация приборов — для продвинутых драйверов: тахометру отведено подобающее место. Центральный жидкокристаллический индикатор — это альтиметр и креномер
новости