Honda Accord VII хочет прозвучать симфонией

Honda Accord VII

Honda начала поставлять из Японии в Россию новенькие «Аккорды». Такие же автомобили предыдущего шестого поколения спросом у нас не пользовались. А вот новинка, как мы убедились, имеет очень неплохие шансы.
Впрочем, не только такая машина, как Accord, а почти все «японки» класса D по европейской классификации до недавних пор вчистую проигрывали рыночную битву за российского клиента. Насколько не были бы интересны и надежны японские «середнячки», но статистика продаж в России не была в их пользу. Наш покупатель, живущий в европейской части страны, продолжал отдавать предпочтение «Пассатам» и «Мондео», увлекся Audi A6 и пятой серией BMW и вроде бы как стал совсем забывать о 626-х «Маздах», «Каринах» и «Галантах». Продвинутые японские легковушки не сдавали только один форпост – рынок подержанных автомобилей.

Но, похоже, назревает новая рыночная тенденция. Уже заявили о себе новые «Лексусы». Как гром среди ясного неба на европейский рынок ворвалась новейшая футуристическая «Примера». Конец прошлого года подарил триумф новой, шестой «Мазде», которая была признана автомобилем года не только в России и на Украине.

«Хонде» уже удалось сотворить маленькую сенсацию.

Прежний «Аккорд», который на протяжении последних лет продавался буквально в единичных экземплярах, в новом варианте был сметен еще до начала официальных продаж. Трудно сказать, какой именно фактор подействовал на покупателей: первые отклики в СМИ, высокий кредит доверия покупателей к «Хонде» как к мировому автопроизводителю или просто предчувствие какого-то чуда, но факт остается фактом – первые партии изготовленных в Японии автомобилей едут к нам под конкретных покупателей.

А вообще в Россию будут поставляться четыре модификации «Аккордов». Бюджетный Comfort и продвинутый Sport будут оснащаться двухлитровым бензиновым двигателем мощностью 155 л.с. А вот самый роскошный Executive и самый горячий Type-S – 2,4-литровым 190-сильным.

Все моторы оснащены патентованной хондовской «интеллектуальной» газораспределительной системой i-VTEC, которая регулирует продолжительность и высоту открытия клапанов (причем на 2,4-литровой версии система управляет как впускными, так и выпускными клапанами). Из других особенностей можно упомянуть наличие в этих моторах балансирных валов. В результате моторы чуток прибавили в мощности, увеличился момент на невысоких оборотах, улучшился «прием» и снизились вибрации.

Но хондовского «перца» новые моторы не утратили – движки выкручиваются звонко, импульсивно, заставляя резину визжать чуть ли не со свистом.

С двухлитровыми моторами «Аккорды» предлагаются с пятиступенчатой механической или автоматической коробкой, в которой предусмотрен ручной режим переключения передач. Более мощные «Аккорды» могут иметь такой же автомат или уже шестиступенчатую механику.

Последний вариант для азартного водителя выглядит самым предпочтительным. Во-первых, по чисто субъективным ощущениям – «клацать» таким ладным и четким рычагом – уже само по себе удовольствие. А во-вторых, ряд передаточных чисел коробки подобран таким образом, что когда стрелка тахометра подлетает к максимуму и вы втыкаете следующую передачу, обороты двигателя спадают ровно на точку максимального момента – вы опять ощущаете мощный напор, ни одна лошадиная сила не филонит.

Автомат, который стоял на предоставленном нам «Аккорде» в версии Executive, например, просто не в состоянии обеспечить той же динамики разгона, хотя его работу можно признать почти безупречной. Его конек – плавность переключения передач. А изюминка всего автомобиля – безупречное качество всего, к чему в нем не прикоснешься.

Удивляет все. И хромированные ручки дверей, замки которых срабатывают так легко и тихо, что, кажется, открывается она только от одной вашей мысли. Удивляет и необычайно удобная напольная педаль газа. Радуешься кожаному салону, скроенному и сшитому так, будто его делали на заказ для представительского автомобиля. Впечатляет «черная дыра» панели приборов, которая загорается лунным светом крупных информативных шкал и красных стрелок, как на «Лексусах» и «Мерседесах». Очень удобной находишь и центральную консоль, которую японцы (а точнее, дизайнеры франкфуртской студии Honda) умудрились сделать кроме того еще и дьявольски элегантной.

Нельзя сказать, что «Аккорд» стал «автомобилем с лицом». Но у него, безусловно, появился стиль – стиль попурри.

Особенно это проявляется снаружи. При взгляде издали и сбоку кажется, что дизайнерской частью проекта занимались те же люди с безупречным вкусом, которые создавали облик 156-й и 166-й «Альфе»: та же косая, изящная и сильная грань вдоль борта и ни одной лишней детали. Светодиодные полосы повторители поворотов на боковых зеркалах заимствованы будто у «Мерседеса». Пятиугольный передок напоминает новый маздовский клин. Еще: две разнесенные выхлопные трубы, хромированные кантики окон, «бриллиантовые» задние фонари – где мы это видели?

А теперь примите в расчет, что новинка выросла в размерах на несколько сантиметров (не изменилась только колесная база). Вот теперь вы сможете представить, насколько мощнее и эффектнее выглядит седьмой «Аккорд» в сравнении с прежним, шестым, не говоря уж про все те, которые выпускались еще с 1976 года. Абсолютное соответствие тому, что мы зовем «бизнес-класс». Такой автомобиль можно при необходимости даже выдать за представительский, и в этой роли он не ударит в грязь лицом.

В «Аккорде» позаботились о пассажирах заднего ряда сидений.

Конечно, до раздельных климат-систем дело тут не дошло, но по части свободного пространства и комфорта сзади все в полном порядке. Диван вообще сделан так, чтобы обеспечить седокам не столько сидячую, сколько полулежачую посадку, как в каких-нибудь лимузинах. Едешь сзади и расслабляешься, как на шезлонге. Солидных пассажиров может подстерегать лишь единственная проблема. При покидании автомобиля с заднего ряда сидений юным молодцем вскочить с ковшеобразного дивана не слишком получается – сиденье как будто усиливает под вами силу земной гравитации. Но знаете, это даже приятно – ощущать себя весомым человеком.

Стоимость Нonda Accord 2,4 Executive c автоматической КПП - $32900.

Одноклассники: Новый Accord в исполнении Exicutive отличается не только роскошной отделкой, но и завидными динамическими характеристиками. Достойную конкуренцию ему смогут составить Ford Mondeo Ghia с V-образной «шестеркой» и упакованная по полной программе Mazda6 GT с 2,3-литровым бензиновым мотором. При схожем уровне оснащения «Мазда», как ни странно, окажется самым привлекательным по цене автомобилем, а «Мондео», напротив, самым дорогим, поскольку только за люк в крышу, «ксенон» и кожаный салон нужно будет доплатить к базовой цене почти $3 тыс.

Оценка:

+ Автомобиль сделан так, будто он дороже раза в два, чем есть на самом деле.

- Малый выбор двигателей.

Резюме: Не «Аккорд», а целая «симфония» качества.

Газета.ру

15 октября 2004
источник: AutoNavigator
Фотогалерея
Honda Accord VII
Honda Accord VII
Honda Accord VII
Honda Accord VII