Десятка европейских машин, недоступных для России. Часть 1

Десятка европейских машин, недоступных для России. Часть 1

Мы с вами выясним, какие именно европейские модели пробегают мимо нашей страны. Список громадный, поэтому перечислять каждую смысла нет. Наша подборка касается наиболее ярких автомобилей, которые могли бы с легкостью распространяться и у нас.

Toyota Aygo/Citroen C1/Peugeot 108

Toyota Aygo Citroen C1

Хоть в производстве миниатюрных машин французы преуспели, но для создания ситикара представители PSA запросили помощи у Toyota. Подобный альянс стал успешным - компании в 2010-м получили награду надежности от германского автоклуба ADAC.

Peugeot 108

Весной 2014-го «святую троицу» пополнили новые поколения авто, которые стали достаточно близки в техплане, но во внешности мы видим большие разницу, так же появилась масса вариаций в индивидуализации. Выделим Toyota Aygo, которая радует глаз X-образным передним оформлением.

Vokswagen Up!/Skoda Citigo/Seat Mii

Vokswagen Up! Skoda Citigo

Немцы, увидим успех вышесказанного трио, не остались в сторонке и сотворили собственный автопродукт в сегменте микроавтомобилей. Скажем, небезуспешный. Больше Volkswagen Up! в данном сегменте продается лишь Fiat 500. Skoda Citigo вместе с Seat Mii не такие успешные, как их немецкий брат.

Seat Mii

Уточним, что каких-либо инноваций от Volkswagen «Фиат 500» и «Шкода Ситиго» не получили: двигатели простые «атмосферники», не имеющие наддува, а КП — обычная гидромеханическая АКП с 5-ю передачами.

Renault Clio

Renault Clio

В РФ не особо любят миникары. Сотни покупателей, выбирая между дешевой новой машиной и, к примеру, Renault Logan, выберут последнюю. Модель Clio у многих бы пролетела мимо внимания. Почему так? Да все просто – за свои деньги мы хотим приобрести максимально компактную машину, которая займет достаточно места в окружающем пространстве. Мы знаем, что Clio 3-го поколения покинула авторынок непонятой и отвергнутой. Следующая Clio IV для нашего рынка даже не рассматривалась. Заметим, что в РФ продается ее «горячая» версия RS, имеющая турбодвигатель на 200 л.с.

В Европе Clio занимает 3-е место в рейтинге популярности. Около 200 тысяч автомобилей были реализованы только за январь-август месяцы! Особенностью французского хэтча выступает следующее: роль АКП в машине выполняет не гидромеханический агрегат, а шестиступенчатая РКП с 2-я «мокрыми» масляными сцеплениями. Получается, это самая навороченная и надежная вариация «коробки».

Ford Fiesta

Ford Fiesta

В России данная машина не распространяется по такой же причине, что и французский Clio. Эту модель вытиснул очень дешевый Всеволожский Focus. Интересно, но на европейском рынке машина занимает 2-е место по популярности. Первым идет Volkswagen Golf.

Что хорошего имеет «Фиеста»? С одной стороны, текущее, седьмое по счету, поколение уже устарело (в продаже с 2009 года), но с другой экстерьер машины, выполнен в новеньком стиле по типу Aston Martin, заметно выделил авто из окружающей среды. Добавим сюда и новейший двигатель Ecoboost 1.0, который совсем недавно получил звание «Мотор года» за лучшие показатели по экономичности.

Nissan Leaf

Nissan Leaf

Перед нами - мировая и европейская звезда по продажам в сегменте электрокаров. С января по октябрь сего года в Европе было реализовано порядка 2 тысяч таких авто, а значит, сей показатель является новым рекордом с 2011-го. Если брать во внимание мировые продажи, то всего было продано 30 тысяч Nissan Leaf. Предположим, что повышенные продажи электроавтомобиля обусловлены тем, что ежегодно по всему миру появляются все больше подзарядных станций, поэтому покупать подобные авто стало привлекательней.

Эксперты твердят, что важным отличием Leaf от иных электромобилей, к примеру, Mitsubishi i-MiEV, является его велюровая серединка и добротная внешность. Еще многие выделяют яркие показатели энергорасхода и низкую эксплуатацию. Согласно имеющиеся информации из США, 1 миля пробега на Nissan Leaf стоит $0,035. «Сотня» в такой машине достигается за 9,9 сек, что приятно удивляет.

05 ноября 2014
источник: www.avtorinok.ru
новости