Citroen DS3 такой маленький, а уже премиум

Во Франкфурте Citroen покажет серийную версию нового компакта DS3, анонсированного еще полгода назад в Женеве. Тогда концепт вызвал бурную реакцию и прессы, и потенциальных покупателей: шутка ли, французы собрались возродить легендарный DS, да еще и сразу в нескольких моделях. В свое время Citroen Deesse считался одним из красивейших автомобилей планеты.

Первое, что заметно — серийный хэтчбэк повторяет концепт Citroen DS Inside Concept полностью. Аллилуйа! Сколько шикарных идей умирает под жестким фильтром технологов и маркетологов. В этот раз последние, похоже, одержали безоговорочную победу над первыми: французы предлагают самый модный и самый яркий продукт за последние несколько лет. Никто не скрывает, что в качестве основного конкурента они видят MINI, а у того публика своя, привередливая, и на простом дорогом хэтче к ней не подъехать. Надо завлекать хитростью.

Citroen DS3

Персонализация — вот конек новинки. Под лозунгом "MY DS3!" французы предложат покупателям не только десятки вариантов окраски кузова, но и четыре варианта цвета крыши — количество сочетаний возрастает до бесконечности. Более того, в разные цвета можно раскрасить и колесные диски, и даже интерьер. Вот уж где раздолье для модниц и метросексуалов. Основной упор в оформлении сделан именно на контраст двух тонов отделки, уже открылся сайт-конфигуратор, на котором любой желающий может поэкспериментировать в колористике.

Моторы — конечно же, во главе идут дизели. Два Hdi мощностью 90 и 110 л.с.. Но есть и бензиновые моторы. Самое любопытное, что это те же двигатели объемом 1,6 литра, что устанавливаются на MINI! В случае с DS3 они имеют три степени форсировки: 95, 120 и 150 л.с., причем последние будут оснащены только ручными коробками передач, 5- и 6-ступенчатыми.

При длине в 3 950 мм и ширине в 1 710 мм DS3 станет одним из самых компактных представителей сегмента В. Но здесь стоит понимать, ради чего затевалась вся эта «котовасия»: в данном случае никто не гонется за рекордными показателями по вместительности и практичности. Напротив, эти понятия отошли на третий план. Главное — стиль и имидж.

DS3

Французы гордятся каждым элементом салона: прихотливой панелью приборов, навигационной системой с широкоформатным дисплеем и кучей динамиков, широким выбором вариантов обивки с монограммой «DS»... Никакой практики, сплошная показуха.

Каковы перспективы у прародителя нового семейства и стоит ли Citroen снова пытаться влезть в премиум-сегмент? Однозначно ответить трудно. Ясно одно: этот проект заслуживает внимания, но появился он не в то время. Сейчас все меньше и меньше людей готовы переплачивать за имидж, и все больше людей считают каждую копейку. Или евроцент, если изволите. В эти дни лучше бы сосредоточить свои силы на чем-то вроде Logan – он пользуется все большим и большим спросом. С другой стороны, конкурентов у маленького Citroen, покусившегося на премиум-сегмент, просто нет. Кроме MINI. А оторвать часть покупателей у самого MINI – это архисложно. Культовые автомобили появляются редко и свои позиции сдают неохотно. Citroen DS будет привлекать новых покупателей из тех, кого не коснулся кризис.

25 августа 2009
источник: Autonews.ru
Фотогалерея
Citroen DS3
Citroen DS3
Citroen DS3
Citroen DS3
Citroen DS3
Citroen DS3
Citroen DS3
Citroen DS3
новости