Чем собрался покорять Россию китайский кроссовер JAC S3?

Чем собрался покорять Россию китайский кроссовер JAC S3?

Государственная компания JAC Motors образовалась в 1999 году, но первые шаги китайцы начали делать в далеком 1964 году, когда начала свою работу автокорпорация «Цзянь Хуэй», изготовляющая грузовики.

К производству легковушек JAC приступил в 2000-ые. Первый паркетник компании «родился» только пару лет назад, но машина неплоха во внешности, с проработанным салоном и достаточно сильным двигателем.

В этом году появилась новая модель JAC – компактный кроссовер S3.

Экстерьер

В России JAC мало кто знает как разработчиков легковых автомобилей, но мало кто начнет отрицать, что внешность у новинки неоригинальна!

Экстерьер модели разберем поподробнее: носовая часть имеет головную оптику со светодиодными деталями и массивную решетку радиатора с хромированными элементами, а также большим фирменным знаком. Специфично выделяется по дизайну передний бампер – это относится к оформлению его нижней части. Хорошо потрудились китайцы и над капотом – в агрессивности ему не отказать.

Профиль получил необычную подоконную линии, симпатичные стойки крыши сзади и довольно привлекательные задние двери. По нижнему кузовному периметру пролегают пластиковые накладки черного цвета с хромированными молдингами.

Корма, как и «передок», выглядит нарядно. Задние фонари выполнены в современном дизайнерском решении, а 5-я дверь украшается хромированным молдингом. Сильный и мощный задний бампер сделан из черного пластика, а дополнен он вставкой посередине серебристого тона.

По габаритам: длина модели равна 432.5 см, ширина – 176.5 см, а высота – 166.5 см. Размер колесной базы – 256 см.

Интерьер

Салон китайца европейским (по качеству) еще трудно назвать, но достойность в нем присутствует. Панель спереди современная, качество материалов отделки бюджетное. Заметим, что все элементы внутри авто подогнаны очень аккуратно друг к другу. По центру  центральной консоли вмонтирован сенсорный экран мультимедии, выводящий навигационные карты. «Музыка» с Bluetooth и USB-портом. Интерфейс «климата» размещен под экраном, а все необходимые данные передаются на маленький монохромный дисплей.

Да, приборная панель нарисована на «отлично»! Спидометр с тахометром прячутся в многоугольных колодцах, а посередине между ними припряталось табло с множеством  индикаторов вместе с дисплеем бортового компьютера.

Топовая версия авто получила сидения с 2-цветной псевдокожанной отделкой. На дверных панелях тоже присутствует 2-цветность. Кресло для водителя кроме привычных регулировок обзавелось регулировкой по высоте. Единственный минус – слабые боковые поддержки.

Второй ряд с достаточным количеством места – на нем отлично разместятся двое взрослых людей выше 180 см. Подушка дивана, увы, слишком короткая.

Объем багажника составляет 600 л, а 2-й ряд складывается по пропорции 60:40.

Техническая часть

В движение JAC S3 приводит 1.5-литровый 4-цилиндровый шестнадцатиклапанный движок на 113 «лошадей» с пиковым моментом в 146 Нм с 4000 об/мин. С 6-ступенчатой «механикой» кроссовер с передним приводом ездит крайне специфично.

Вся суть в том, что до 3000 об/мин тягу почти не «слышно», но постепенно мотор при приближении к 4000 об/мин начинает проявлять себя достойно. Какой вывод? Вывод следующий - если мы хотим машину с хорошей динамикой, нужно нещадно крутить силовой агрегат. «Сотня» достигается моделью за 11.8 с при максималке в 180 км/ч. В городе JAC S3 берет 8.5 л горючего на 100 км, за городом - 6.5 л при низкоскоростной езде.

Подвеска хорошая, претензий к ней нет. Самое то, что нужно на типичных российских дорогах! Впрочем, большие крены в поворотах, а также продольная раскачка немного искажают общую позитивную картину.

Возможно, обрадуются некоторые из нас одному факту - переднеприводный паркетник имеет 20 см дорожного просвета, а значит, авто обладает неплохой геометрической проходимостью. Кстати, в топовой версии машины есть система помощи во время спуска со склона.

И напоследок – начало продаж JAC S3 в РФ должно состояться во 2-й половине текущего года. Увы, но цены на новинку в компании пока не называют.

29 мая 2015
источник: www.avtorinok.ru
новости