BMW: в ожидании седана M3 и купе M4!

BMW: в ожидании седана M3 и купе M4!

В самое ближайшее время BMW порадует своих поклонников двойной премьерой, ведь одновременно покажут седан M3 и купе M4. Давайте «пройдемся» по данным автомобилям более конкретно.

Купе будет «неправильно» называться

Модель с именем M3 останется – только теперь это не купе, а полноценный седан, или, может быть, универсал. А купе (с которого то все и начиналось) теперь называется M4.

Турбодвигатель?Да!

До свидания, 8 цилиндров – у M3 и M4 снова будет 6-цилиндровый рядный двигатель, причем с 2-мя турбинами. Мотор крутиться будет до 7500 оборотов. Очень даже неплохо, как для турбодвигателя, но до прошлого V8, который развивает максимальную мощность на 8300 оборотов в минуту, еще далековато. Выделить можно крутящий момент: при почти одинаковой мощности (430 против 420 сил ранее) двигатель развивает целых 500 Нм. К сравнению, у сегодняшнего M3 крутящего момента ровно 400.

Карбон есть

В 2013 году один из известных топ-менеджеров компании BMW M проговорился, что новейшие M3 и M4 заимеют такие же карбоновые технологии, что имеют спецверсии M3 CRT и GTS.

Новые M3 и M4 получат карбоновые крыши и крышки багажников, где углеволокно используется фрагментарно.

Впечатляет, что автомобиль станет на 80 кг. легче своего предшественника. Производитель уверяют, что вся снаряженная масса машины не превысит больше 1,5 тонны.

Новый 6-цилиндровый двигатель, который заменил устаревший, но все еще мощный V8, не особо повлиял на всю снаряженную массу: в добавок с навесным оборудованием мотор получился лишь на 10 кг. легче, но на 1/4 экономичнее!

Механика остается!

Многие фанаты переживали на счет того, что новый BMW M3 станет доступным с роботизированной коробкой M-DCT. Но теперь успокаиваем вас: автомобиль в базовой комплектации предложат покупателям с 6-ступенчатой «механикой»!

Роботизированная коробка M-DCT, в свою очередь, переработана полностью, ведь агрегат получил систему смазки с сухим картером, а также он стал на 12 кг. легче.

Дрифт. Это легко

У M3, как и у предшественника, задний дифференциал будет со 100% блокировкой. Только теперь есть одна разница – управление осуществляться за счет электроники (раньше была механика).  

Интересно, ведь в спортивном режиме системы стабилизации работают в машине продуктивнее – электроника распределяет крутящий момент между колесами так, что в заносе управлять M3 становится проще простого.

Новые М3 и М4 на треке будут великолепны!

У «Эмок» многие детали шасси сделанные из алюминия. В подвеске вместо сайлент-блоков вмонтированы жесткие шарнирные соединения. Присмотритесь – заметно видно, что сама машина стала шире и на «глаз» легче.

Добавляем к вышеперечисленному кованые колеса с шинами различных размеров и возможность докупить керамические диски с тормозными механизмами – и мы получаем настоящий трековый болид!  

11 октября 2013
источник: www.avtorinok.ru
новости