Lada Kalina Cross и пятерка её возможных соперников

Lada Kalina Cross и пятерка её возможных соперников

В последнее время новостей о новейшей «внедорожной» Lada Kalina все больше и больше. По слухам, судьба машины зависит лично от главы АвтоВАЗа. Вашему вниманию  автомобили, которые смогут конкурировать с новинкой в России, если та попадет на конвейер.

Напомним, что разговоры о новинке начались на начале мая, когда одна из независимых от АвтоВАЗа компаний презентовала собственную Kalina Cross. Основные изменения -  передняя подвеска, имеющая подрамник и вертикальные оси рычагов, а также независимая задняя McPherson, с помощью которой можно установит на машину полный привод. Также авто обзавелось пластиковым обвесом кузова, иной радиаторной решеткой и антикрылом.

Сразу после сего в АвтоВАЗе заявили, что компания непричастна к этой разработке, и подобное новшество опасно на общих городских дорогах. Еще автогигант напомнил, что называть автомобили Lada Kalina Cross может только он. Главная новость - заявление о своей разработке внедорожной «Калины».

Некоторое время спустя тольяттинцы рассекретили новую модель. Kalina Cross за счет увеличенного клиренса, получит геометрическую проходимость почти на уровне… Lada 4х4! Чтобы заполучить ее, «Калине» поможет дорожный просвет, увеличенный до 168 мм (+ 18 мм) вместе с пластиковым некрашеным обвесом. Наиболее важное - лишь передний привод и лишь кузов «универсал». Посмотрим, как все это поможет машине достичь проходимости, подобной Lada 4x4.

Цена и потребительское будущее новинки еще непонятны для самого отечественного автопроизводителя. По слухам, Lada Kalina Cross будет стоить не больше 500 тысяч рублей. Если цена получится выше, то можно спокойно ставить крест на рыночных перспективах автомобиля.

Безусловно, у возможной будущей новинки в нашей стране формально пока нет конкурентов. В России универсалов B-класса катастрофически мало: Lada Largus, Skoda Fabia Combi, а также SEAT Ibiza ST. Промолчим на счет универсалов B-класса повышенной проходимости – их у нас нет.

Мы подобрали для будущей «Калины» конкурентов на свое усмотрение. Уточним, что эти автомобили лишь создают, как и Lada Kalina Cross, впечатление внедорожности. О них мы поговорим в следующей статье.

25 мая 2014