Hyundai Solaris vs VW Polo Sedan. Женщины против мужчин

Совсем ещё недавно, балом в сегменте бюджетных седанов правил неказистый седанчик Renault Logan. Французы максимально упростили свой автомобиль, чтобы сделать его предельно дешевым как в производстве, так и на рынке, засчёт чего и сумели снять с него сливки. Однако остальные компании практически сразу после успеха Логана бросились в погоню, одна за другой объявляя о проектировании народных седанов. Причем некоторые из них специально делали машины под российский авторынок. Это Volkswagen и Hyundai со своими Polo Sedan и Solaris соответственно.

Первый, Поло Седан - создан на базе хэтчбека Hyndai Accent с иными бамперами и светотехникой. Причем, на наш взгляд, Solaris выглядит куда привлекательнее своего прародителя. Итак, два этих бюджетных седана стали самыми ожидаемыми моделями на отечественном рынке России. Именно за ними выстраиваются огромные очереди. Мы решили сравнить их, а для того чтобы быть максимально объективными, привлекли к тесту мужчину и женщину, выбирающих сейчас новый авто...

Hyundai Solaris vs VW Polo Sedan

Еще до появления товарных машин люди буквально ломились в салоны дилеров, готовые заказать машину, даже не «пощупав» ее, буквально по картинке. Ажиотажный спрос привел к огромным очередям (некоторые комплектации что Polo, что Solaris придется ждать по полгода-году). Но наши соотечественники продолжают голосовать рублем – к примеру, Hyundai Solaris в апреле стал самой популярной иномаркой в России.

Для сравнительного теста мы взяли топовые версии с «автоматами». Странный выбор в бюджетном сегменте? Однако, как говорят менеджеры в автосалонах, базовые «пустые» версии практически не заказывают. Плюс многие рассматривают эти автомобили исключительно для поездок по городу или в качестве первого автомобиля для девушки – а тут без «автомата» не обойтись. Итак, для того чтобы сравнить свои ощущения от машин, мы попросили поучаствовать в тесте двух «гражданских» – Владимира (38 лет, рост 189 см, ездит на Hyundai Getz 1.4 2007 года) и Юлию (27 лет, рост 175 см, выбирает свой первый автомобиль).

Выглядят автомобили очень по-разному, дизайн диаметрально противоположный. Volkswagen последних лет (да и вообще, пожалуй, никогда) игривостью в облике не отличались. Polo не исключение – сплошной немецкий орднунг. А появившийся хвостик в виде багажника придал ему еще большую солидность. Маленький бутуз прямо-таки хочет походить на своего старшего брата – VW Passat. А вот Hyundai – наоборот, стремится выглядить динамично и даже агрессивно. И это ему с успехом удается – последние модели корейцы сделали с очень яркой харизмой. Агрессивный бампер с бумерангами противотуманок, смелые подштаповки, динамичная линия крыши. Да и при взгляде сзади седан смотрится более чем гармонично и даже молодежно.

  • Владимир: Мне ближе дизайн Volkswagen Polo Sedan, даже несмотря на то что сейчас я езжу на Hyundai. Спокойный, консервативный облик. Сразу видно – породистый немец! Единственное, что не нравится, – маленькое окошко позади задних дверей, лучше бы стойки были более широкими.
  • Юлия: Мне очень нравятся немецкие машины. Засматривалась даже на Scirocco. Но внешность у Polo Sedan очень скучная и даже унылая. Hyundai смотрится куда изящнее. Да и выглядит он как-то компактнее, хотя если машины поставить рядом, то размеры у них почти одинаковые.

Салоны обеих машин сделаны качественно, а русская сборка не отразилась на уровне подгонки панелей. Все достаточно хорошо сделано. Но те, кто ждет от Volkswagen высокого качества пластиков, будут разочарованы – они здесь «дубовые», да и фактура, на наш взгляд, подобрана неудачно. На фотографиях интерьер выглядит солидно, в жизни, впрочем, тоже, пока не начнешь ко всему прикасаться. Правда, горькую пилюлю немного подслащивает пакет Premium (67 900 руб.), который включает в себя климат-контроль, мультифункциональный кожаный руль, парктроник сзади и другие приятные мелочи. У Solaris пластики тоже жесткие, но и их «рисунок», и сами они выглядят дороже. Да и передняя панель здесь веселее угловатой «прямоугольной» в Polo Sedan.

А вот сзади места немного. Рослый водитель с трудом втиснется «сам за собой» что в Solaris, что в Polo Sedan. Причем в Hyundai ему придется еще и наклонить голову – дает о себе знать ниспадающая крыша. Хоть оба седана и условно пятиместные, о поездках втроем, как, к примеру, в Logan, лучше забыть. Третий на заднем диване лишний что в Solaris, что в Polo Sedan. Кстати, у побывавшего на нашем тесте Polo Sedan тонированы задние стекла, за это придется доплатить еще 7370 руб.

Пока Владимир Путин подсчитывает, сколько мешков картошки можно перевезти в Lada Granta, взглянем на багажные отделения наших конкурентов. У VW Polo (460 литров) багажник практически идеальный – крышка поднимается высоко, а внутри практически ровное «кубическое» пространство. Грузовой отсек Solaris (454 литра) хоть и не сильно отличается по объему, но здорово проигрывает по удобству из-за усилителей в глубине кузова.

Обтянутый кожей мультируль на Polo Sedan – часть пакета опций Premium. Аудиосистемами можно пользоваться на ощупь. У Polo Sedan USB-разъем расположен в бардачке За обтянутый кожей мультируль на Hyundai Solaris доплачивать не придется. Аудиосистемами можно пользоваться на ощупь. У Solaris USB-разъем расположен внизу центральной консоли

  • Владимир: Мне больше понравился интерьер Solaris, но сзади я там просто не помещаюсь, а если сажусь за руль, то позади меня поместится разве что ребенок. Плюс раздражает эта синяя подсветка, которая сейчас есть у всех Hyundai. Прямо-таки глаза режет. За рулем больше понравилось в Polo Sedan – у Solaris какие-то американские сиденья, практически полностью нет боковой поддержки. И эргономика у «немца» лучше. Да и сзади здесь попросторнее. Плюс – отличный багажник.
  • Юлия: Однозначно Solaris! Все очень симпатично и стильно. С моим ростом я без проблем помещаюсь сзади, сев сама за собой. Да и USB-разъем для флешки расположен удобно – можно перенести в машину почти весь музыкальный архив. В Polo Sedan с пакетом Premium, конечно немного богаче. Но немецкий «квадратиш, практиш» больше подходит пенсионерам. А удобство багажника меня особо не волнует – я картошку или доски в нем возить не собираюсь, а для шопинга в Solaris вполне приличный отсек.

У топовой версии Solaris – бесконтактный доступ в салон, да и двигатель заводится кнопкой, ключ можно вообще не доставать из кармана. Стоит перевести рычаг «автомата» в положение D, как загорается ближний свет. Очень удобно! Несмотря на четырехступенчатый «автомат», 123 л.с. вполне хватает для динамичной езды. АКП достаточно бодро перекидывает передачи и практически не «тупит». На дороге, несмотря на приличный клиренс, машина вполне предсказуема. Здесь внятное реактивное усилие на руле, Solaris четко и предсказуемо управляется, отлично тормозит. Но с ростом скорости на прямой он начинает вилять задней частью, приходится буквально впиваться руками в руль. А на круговом движении в один прекрасный момент Solaris вообще выставил наружу заднюю часть. И это на переднеприводном автомобиле! Похоже, дело в амортизаторах и пружинах задней подвески... Зато длинноходная подвеска Solaris очень комфортная и без проблем проглатывает стыки, неровности и даже выбоины. На ходу приятно удивила тишина в салоне – корейцы, несмотря на «бюджетность» Solaris, не поскупились на шумоизоляцию салона.

Volkswagen Polo в своем поведении на дороге совсем иной. Здесь достаточно жесткая, по-немецки «собранная» подвеска. Пассажиры имеют удовольствие прочувствовать пятой точкой крупные неровности. Зато управляется «немец» просто здорово! Предсказуемо скользит наружу в поворотах, рулевое управление предельно прозрачно. Хоть и говорят в Volkswagen, что создавали машину специально для России, но породистые повадки у него как и у других моделей марки. Но вот разгоняется Polo Sedan куда менее весело, чем Solaris, – сказывается нехватка почти 18 л.с. Не помогает и то, что на «немце» стоит шестиступенчатый «автомат». Скорее даже наоборот – АКП постоянно путается в передачах и более-менее хорошую динамику можно получить, лишь переведя селектор коробки в ручной режим. А вот на шумоизоляции немцы явно сэкономили. Это, конечно, не Volga Siber, в которой она просто отсутствует, но на скорости за 90 км/ч в салоне очень шумно.

В Polo Sedan на задних сиденьях достаточно просторно... На задних сиденьях Солярис теснее чем в Поло Седане, а рослым людям придется еще и пригибать голову

  • Владимир: Я хоть за рулем уже 20 лет, особой разницы на дороге между машинами не заметил. Это вам, журналистам, тестирующим десятки машин в месяц, видны какие-то нюансы. Но мне больше понравился Solaris, хотя здесь и более низкая посадка, которую я не очень люблю.
  • Юлия: Я не гонщик, но мне больше понравился Solaris, он как-то более живой и разгоняется, на мой взгляд, лучше. Хотя признаюсь, за короткую поездку меня в нем немного укачало, в отличие от Polo Sedan.

Ждать слишком долго. За время пока вам соберут и доставят Polo Sedan или Hyundai Solaris, можно родить сына, посадить дерево и построить дом. Если заниматься этим одновременно. У обеих машин масса плюсов, есть и недостатки (см. таблицу с оценками). «Кореец» динамичнее и комфортнее, «немец» – собраннее на дороге и практичнее. Плюс Hyundai дешевле в содержании, да и гарантия на него больше – пять лет против двух у VW Polo Sedan. Но экспертное мнение приглашенных потенциальных покупателей нам важнее. И тут наши «приглашенные звезды» преподнесли сюрприз...

Багажник Solaris меньше, чем у Polo, в добавок, у Соляриса мешаются усилители кузова Багажник VW Polo Sedan не только объемнее, но имеет практически идеальную форму.

  • Владимир: Я куплю Hyundai Solaris. Пусть Polo Sedan практичнее и багажник у него больше. Но у Solaris – комфортная подвеска и достаточно мощный мотор. И стоит он дешевле Polo, хотя по навороченности не уступает.
  • Юлия: Мне очень понравился Hyundai Solaris. Красивая машина, с «фенечками», классной аудиосистемой. Одним словом – мне здесь удобно. Но... Я, наверно, все же закажу Volkswagen... Почему? Все же Volkswagen – это Volkswagen. А Hyundai в моей «тусовке» пока не воспринимают всерьез. Засмеют.
24 мая 2011
автор: Матвей Дышло
источник: AutoNews.ru
Фотогалерея
У топовой версии Solaris двигатель заводится кнопкой, а на задних дверях отсутствуют карманы для мелочевки
Аудиосистемами можно пользоваться на ощупь. У Solaris USB-разъем расположен внизу центральной консоли
У VW Polo Sedan все по-немецки – переключатель света расположен слева от руля, зеркала регулируются джойстиком на подлокотнике
У Polo Sedan USB-разъем расположен в бардачке
Оценки Autonews.ru
Технические характеристики
Благодаря большей мощности Solaris компенсирует недостаток «передач» в АКП
Hyundai Solaris. Панели приборов обеих моделей скомпонованы схоже
«Автоматом» в Polo Sedan удобно пользоваться либо в спортивном, либо в ручном режиме
У Polo Sedan отсутствует указатель температуры двигателя
Сиденья Hyundai Solaris имеют плохую боковую поддержку
У Volkswagen Polo Sedan плоская спинка сиденья
новости