Все автомобили Джеймса Бонда

Все автомобили Джеймса Бонда

Сейчас идут съемки очередной серии из знаменитой «Бондианы». И вот уже скоро будет полвека как эти фильмы завораживают зрителей всех возрастов. За эти годы шесть актёров сыграли знаменитого британского агента 007, а сам Бонд, Джеймс Бонд, сменил несколько десятков роскошных автомобилей. Стоит отметить, что это отличная реклама для любого автомобиля. Давайте вспомним, как все начиналось.

Первые два фильма, которые были сняты по романам Яна Флеминга, вышли на экраны в 1962 и 1963 годах. В фильме «Доктор Но» у Бонда не было своего автомобиля. Актёр Шон Коннери, который сыграл в картине, все же управлял Sunbeam Alpine Convertible. Во второй картине – «Из России с любовью» Джеймс Бонд уже сидит за Bentley 1930. Именно этот автомобиль и был личной машиной агента в последующих книгах.

Sunbeam Alpine Convertible

После письма одного читателя, Ян Флеминг пересаживает Джеймса Бонда в «достойный автомобиль». В седьмой книге «Голдфингер», которая вышла в 1957 году, 007 управляет уже моделью Aston Martin DB5. Правда автопроизводители никак не хотели давать автомобиль для съемок. Это был 1964 год.

Aston Martin DB5

Примечательно, что автомобиль становится по настоящему «шпионским». К нему добавляет множество различных «штучек» - сменные номерные знаки, пуленепробиваемые стекла, пулеметы, катапульта, дымовая завеса и так далее.

В фильмах, которые выходили на экраны в 1965, 1967 и 1969 годах снова не было акцента на автомобилях. Видимо снова не могли договорится с автопроизводителями. В «Шаровой молнии» Джеймс ездить еще на DB5, а вот в «Живешь только дважды» и «На секретной службе Ее Величества» он практически не садится за руль. Правда в одном фильме мелькает Toyota 2000 GT, а в другом Aston Martin DBS.

В 1971 году выходит картина «Бриллианты навсегда». Здесь уже показан зрелищный автомобильный трюк. У Бонда Ford Mustang Mk1. В картине «Живи и дай умереть» (1973 год) у 007 снова «отобрали» автомобиль.

В картине «Человек с золотым пистолетом» (1974 год) агент угоняет AMC Hornet и выполняет головокружительный трюк.

AMC Hornet

Личный автомобиль агент 007 получает в картине «Шпион, который меня любил» (1977 год). Джеймс Бонд управляет Lotus Esprit. Примечательно то, что в фильме автомобиль превращается в подводную лодку.

Lotus Esprit

В фильме «Лунный гонщик» (1979 год) действие происходит в космосе. Автомобилей здесь нет. А вот уже в следующем фильме – «Только для твоих глаз» (1981 год) Бонд уже управляет тремя автомобилями: Lotus Esprit, Citroen 2CV и снова Lotus Esprit.

В 1983 году появляются картины «Осьминожка» и «Никогда не говори никогда». Джеймс Бонд уже управляет Range Rover на Кубе. Можно даже на экране увидеть наши «Жигули». По сюжету, в Европе агент садится на Alfa Romeo GTV6. В другой картине британский агент ездит на мотоцикле Yamaha XJ 650 Turbo Seca.

В картине «Вид на убийство» (1985 год) агенту приходится угонять автомобиль. В этот раз это Renault 11.

Renault 11

Снова Aston Martin, а именно модель V8 Volante агент получает в картине «Искры из глаз» (1987 год). У машины снова все «шпионские штучки». А вот в следующей картине – «Лицензия на убийство» (1989 год) Джеймс Бонд снова без машины.

Через шесть лет на экраны выходит фильм «Золотой глаз». Это практически новая эра в «Бондиане». На экране Пирс Бороснан и Aston Martin DB5. Ой нет. На экране BMW Z3. Продюсеры заключили контракт с немецким производителем. Да и фильмы то уже не по книгам знаменитого Флеминга. Потом было «Завтра не умрет никогда» (1997 год) и BMW 750Li, «И целого мира мало» (1999 год) и BMW Z8.

BMW Z3

В 2002 году на экранах «Умри, но не сейчас» последнее появление Броснана и третье появление легендарного Aston Martin. В этот раз Бонд управляет шикарной моделью Vanquish. В этот раз продюсеры надолго «подружились» с автомопроизводителем.

Aston Martin Vanquish V12

Фильм «Казино Рояль», который вышел в 2006 году, основан по роману Яна Флеминга. Джеймса Бонда уже играет новый актер. В этот раз Дэниел Крэйг управляет Aston Martin DBS.

Aston Martin DBS

В картине «Квант милосердия» (2008 год) создатели картины сделали максимум реалистичности. Автомобиль Aston Martin DBS прошивается пулями, царапается... Примечательно, что во время съемок было уничтожено 7 машин главного героя и 28 машин злодеев, которые ездили на  Alfa Romeo 159. Кстати, Бонд успел поездить еще на машине своей девушки - Ford Ka.

И последним фильмом, который вышел на экраны в 2012 году была картина «Координаты Скайфолл». Джеймс Бонд с начала управляет Land Rover Defender, злодеи на Audi A5. Опять же во время съемок разбито 15 машин «Ауди» и 10 машин «Дефендер». Потом в кадре мелькает мотоцикл Honda CRF250R... экскаватор Caterpillar... VW Beetle... Range Rover Vogue... Mercedes S-Class... Jaguar XJ и, конечно Aston Martin. Это легендарная модель DB5, котрую можно было видеть в картине «Голдфингер».

Land Rover Defender

Что ж, осенью этого года на экранах появится 24 фильм про легендарного агента 007. Можно не сомневаться, что на экране снова будут шикарные автомобили.

30 апреля 2015
новости