6. GPS в большом городе: спутниковая навигация с помощью КПК и программы PalmGIS GPS. Часть 2

Самое долгое тестирование в истории HardwarePortal.

   "Как он оказался прав, я понял лишь в дальнейшем. Мы тестировали GPS-навигацию на протяжении почти семи месяцев. Это было самое долгое тестирование в истории нашего проекта. С GPS навигатором по Москве было "намотано" почти 15 000 километров и сожжена ни одна тонна бензина. Мы испытывали две программы: PocketGPS PRO, векторную карту от компании МакЦентр и PalmGIS от Киберсо. Каждая из этих программ имеет свои плюсы и минусы.

   PocketGPS Pro - это векторная карта, она очень красиво выглядит, отлично масштабируется и довольно быстро работает. Она лучше определяет местоположение автомобиля на дороге и очень удобна в управлении находу, кнопками КПК. Но у этой карты есть один очень серьёзный недостаток - она плохо прокладывает маршруты и предпочитает каждый раз везти вас через МКАД, ТТК или Садовое кольцо. Закаулки и проезды "дворами" ей не известны. Поэтому часто она прокладывает нерациональные маршруты, которые могли бы быть в разы короче и быстрее. Этим она нам и не понравилось, потому что бензин дорожает день ото дня и нам нужны более удобные и короткие маршруты.

   PalmGIS GPS - векторная карта. Выглядит она невзрачно, грузится намного дольше, чем векторная, а работает медленнее. Местоположение автомобиля часто отображается неверно (чуть левее дороги или наоборот), но зато она не имеет главного недостатка карты PocketGPS Pro. Эта программа имеет отдельную маршрутную сеть, которая время от времени изменяется и становится доступной для скачивания с сайта производителя. Изменились маршруты в городе? Скачайте более новую маршрутную сеть и обновите ею вашу программу. Благодаря этому PalmGIS GPS не боится вести вас самыми смелыми маршрутами, экономя время и бензин. Правда, это только в идеале. Как же обстоят дела в реальности, мы вам расскажем, а пока что рассмотрим саму программу и её возможности более детально.

PalmGIS GPS.

   PalmGIS GPS скачивается с сайта компании Киберсо, после чего распаковывается на персональном компьютере и переписывается каталогом на ваш КПК. На диске она занимает около 35 Мб, так что нам пришлось устанавливать её на флэш-карту для работы на Mitac MIO 168. После покупки регистрационного кода, вы активизируете программу и теперь вы полностью готовы лезть в самые дальние дебри родной Москвы. Скажу сразу, что программа на момент написания обзора стоила порядка 70$. В комплекте шла карта московского региона. PalmGIS GPS поддерживает и друге карты, но мы найти их не смогли.

Запуск программы PalmGIS GPS

   Первое, что необходимо сделать после регистрации программы - это установить параметры GPS приёмника. Для этого следуем в Меню->Навигация->Настройка GPS.

Запуск программы PalmGIS GPS

   Выбираем галочку "Включение GPS" (ваш приёмник должен быть подключен к КПК и уже настроен, порт на котором он работает (в Mitac MIO 168 это COM2) и скорость, равную 4800. Здесь вы можете установить запись вашего маршрута движения. Это очень удобно, если вы уже знаете какой-нибудь оптимальный маршрут и желаете в дальнейшем использовать именно его. Ну или для того, чтобы по возвращению домой показать всем "как я ехал и объезжал пробки".

   Так же в настройках вы можете выбрать текущий масштаб карты, цвет рамки и текста, дополнительные информационные панели (показывать названия улиц, состояние приёма сигнала со спутников, линейку масштабирования карты и т.д.). Очень полезная функция - автоматический масштаб карты. При увеличении скорости карта увеличивает масштаб, чтобы вам было больше видно. А при снижении скорости - уменьшает масштаб, давая вам более детальное отображение карты. Сразу рекомендуем вам настроить аппаратные кнопки вашего КПК на различные функции. Например, на увеличение и уменьшение масштаба, на конец маршрута. К сожалению, здесь нельзя настроить на аппаратную кнопку функцию "перепроложить маршрут", которой часто приходится пользоваться чтобы быстро изменить маршрут. После того, как вы произвели настройки, система автоматически определит ваше местоположение (учтите, что для этого вам потребуется принимать сигнал минимум с трёх спутников) и отобразит вас на карте в виде маленького автомобиля.

Мы на карте PalmGIS GPS

   Наверное, после этого вы проведёте несколько минут, а может и часов за очень увлекательным занятием - тыканьем стилусом в различные точки карты. Дело в том, что в базу данных PalmGIS GPS записаны не только все московские улицы и дома, но и объекты, такие как автозаправки, бары, рестораны, банки, аптеки, больницы и многое-многое другое. Такие объекты отображаются на карте в виде особых иконок, которые, кстати, можно отключить для ускорения работы. Коснувшись пером какого-нибудь домика на карте, вы сможете прочитать его адрес внизу экрана. Задержите перо на этом объекте - и сможете добавить его в закладки как "Дом", "Работа", "База" или как вы там ещё пожелаете. Это очень пригодится вам впоследствии, для быстрого поиска объектов, чтобы не вводить каждый раз их адреса вручную. Возможно, вам покажется, что карта на экране слишком уж маленькая - не проблема, её можно развернуть на весь экран, скрыв поля интерфейса.

Мы на карте PalmGIS GPS

   В этом режиме вы сможете видеть больше, но на 400-мегагерцовом Intel XScale в таком режиме карта уже серьёзно тормозит. И хотя при движении и смене картинки это будет незаметно, на каждое ваше действие компьютер будет сначала задумываться, а потом откликаться. Если вы уверены, что будете просто ехать, а не нажимать на кнопки, не масштабировать карту и не менять маршрут, то можете пользоваться и полноэкранным режимом.

   Естественно, вы не сможете постоянно смотреть на карту, когда находитесь за рулём. В противном случае вы далеко не уедете, поэтому вам потребуется сопровождение. Программа PalmGIS GPS сама подскажет вам расстояние до ближайшего поворота или до конца маршрута, причём сделает это приятным женским голосом. В настройках программы вы можете выбрать, на каком расстоянии до поворота система должна оповещать вас звуковым сообщением и сколько раз.

Настройка сопровождения PalmGIS GPS Настройка сопровождения PalmGIS GPS

   Так как GPS приёмник способен определять скорость, с которой вы движетесь, то система будет напоминать вам о превышении скорости. Вы можете установить порог скорости, которую не планируете превышать или вовсе отключить эту опцию. Я поставил для себя порог скорости в 140 километров в час, чтобы не гонять. И вы знаете, стал реже "превышать". Надо отдать должное звуковым подсказкам PalmGIS GPS - вы можете доехать из одного пункта в другой, руководствуясь исключительно звуковыми подсказками. А это значит, что вы вовсе можете отключить экран КПК, чтобы экономить заряд аккумуляторных батарей. Правда, я заметил несколько мест на карте, где маршрут сворачивает налево, а система говорит голосом "направо". Такие моменты беспощадно уничтожаются программистами компании, работающими над маршрутной сетью.

Очень рекомендую оставить галочку "перепрокладывать маршрут", которая поможет вам при движении по городу.

Разобравшись с базовыми настройками программы, перейдём к основной задаче - прокладке маршрута.

Маршрут проложен!

   Если вы планируете использовать программу PalmGIS GPS не только для украшения вашего КПК, а с реальной пользой для себя, вам придётся прокладывать маршруты. Допустим, вам надо попасть из точки "А" в точку "Б". Для этого вам достаточно сделать лишь несколько движений стилусом. Сначала определяем начало пути. Для этого есть несколько способов. Нажимаете Меню->Путь->Старт-> и перед вами появляется выбор:

  • Карта - просто коснитесь стилусом места на карте, откуда будете ехать

  • Адрес - поиск адреса в базе данных

  • Объект - поиск объекта в базе данных. Например, ехать от станции метро или от какого-нибудь памятника культуры или, что очень удобно, с заданного километра МКАД

  • Закладка - ехать от закладки. Например, от дома родного или с работы

  • Координаты - задайте широту и долготу в минутах, градусах и секундах. Для настоящих путешественников. Только не спрашивайте прохожих о ваших координатах - сочтут за ненормального.

  • GPS - с текущего места, определённого по данным GPS приёмника

   Открою вам небольшой секрет - вы вообще можете не вводить пункт старта. Достаточно ввести только финиш и начать движение, а навигатор сам определит ваше местоположение и проложит маршрут с текущей точки. Но вот финиш задать придётся. Он задаётся точно так же, как и старт.

Адресный поиск в PalmGIS GPS  Поиск в базе PalmGIS GPS

   Программа PalmGIS GPS обладает уникальной особенностью - критерием прокладки маршрута. Вы можете выбрать вид вашего транспорта: обычный, грузовой или спецтранспорт и что для вас важнее - расстояние, время ночью или время в пути днём. В маршрутной сети программы заложена средняя скорость и направления движения улиц, так что в разных критериях программа будет прокладывать маршрут по-разному. Например, чтобы проехать днём из Медведково в Ясенево, система поведёт вас через МКАД, ведь так действительно быстрее, а ночью - пожалуйста, езжайте через пустующий центр. Заодно и бензинчику сэкономите. Удобно? Бесспорно! Но почему программисты не предусмотрели возможность автоматически менять дневное и ночное время, тем более что спутники передают время с точностью до сотых долей секунды? Вопрос не ко мне.

Два варианта прокладки одного маршрута в PalmGIS GPS

   Сразу после того, как вы проложите маршрут, вы имеете возможность посмотреть его весь на экране и даже посмотреть список улиц, по которым вам предстоит ехать. Это очень удобно, когда друг звонит и просит подсказать как проехать с такой-то улицы на такую-то и вы просите его подождать немного, а потом как заправский шоферюга начинаете ему перечислять улицы и повороты. Пусть попробует запомнить. Ну а если серьёзно, эта опция позволяет вам заранее не только проложить, но и скорректировать ваш маршрут.

   Допустим, вы проложили неизвестный вам маршрут, но услышали по радио, что на пути вам повстречается жутких размеров пробка. Ну что же, надо её заранее объехать. Вы просматриваете список улиц и вспоминаете, на какой из них находится пробка. Затем отображаете эту улицу на карте и переходите в режим редактирования маршрута (для этого достаточно нажать третью слева кнопку на интерфейсной панели программы).

Редактирование в PalmGIS GPS   Редактирование в PalmGIS GPS

   Теперь вся маршрутная сеть Москвы подсвечивается у вас на экране. Стрелочками показаны разрешённые направления движения по улицам. Интересно, что не все улицы могут быть подвергнуты редактированию, так как маршрутная сеть охватывает не все дороги. Посмотрите на скриншотах сверху - менее важные улицы не подсвечиваются красным. Возможно, разработчики всё ещё работают над маршрутной сетью. Вы выбираете стилусом любой отрезок дороги и перед вами появляется меню, как на скриншоте справа. Здесь вы можете указать разрешённые направления движения (вдруг улица стала односторонней?), среднюю скорость днём и ночью, а так же поставить пробку в каждом из направлений. И так вы можете редактировать сколько угодно участков, устанавливая туда вечные непроходящие пробки, ремонты дорог и т.д. Затем в меню "путь" поставить галочки напротив всеми любимого слова "пробки" и система уж точно не поведёт вас через ваши пробки. Очень удобно, но скажу вам, что за семь месяцев тестирования я ни разу не воспользовался этой функцией. Точнее сказать, иногда я заносил в память вечно стоящие пробки в местах ремонта дорог, но представьте себе, что по радио вы услышали о том, что где-то на вашем пути будет пробка. Вам надо:

  1. удостовериться, что вы проезжаете через эту улицу

  2. остановиться

  3. найти эту улицу по поиску в базе

  4. включить редактирование маршрута

  5. выбрать, что там на маршруте пробка

  6. перепроложить маршрут

  7. продолжить движение

   Правда, система PalmGIS GPS позволяет автоматически получать информацию о пробках с помощью информации, рассылаемой компанией Smilink по радио.

 

Приставка Smilink C4.1 для PalmGIS GPS

   Для приёма этой информации вам потребуется дополнительная приставка, Smilink C4.1. Она стоит порядка 50$ и ежемесячное обслуживание потребует от вас по 15$ за каждые 30 дней использования системы. Стоит ли ваше время и ваши нервы, проведённые в пробках этих денег? Решайте сами.

   Но даже если у вас нет возможности приобрести это устройство, вы сможете попытаться объехать пробку. И в этом вам поможет функция перепрокладки маршрута.

   Допустим, вы едете по городу, руководствуясь указаниями GPS-навигатора, но случайно проезжаете нужный вам поворот. Нет нужды разворачиваться - система заново проложит маршрут с учётом вашего движения. И так можно делать сколько угодно раз. К сожалению, здесь вы не можете настроить время, через которое она должна перепрокладывать маршрут после ухода с него. А зря, это было бы очень полезно.

   Вот так, если ваша дорога ведёт вас через пробку, вы можете смело сворачивать в переулок и объезжать её по неведомой дороге в надежде на то, что GPS-навигатор заново проложит маршрут, уже не пытаясь вас провести через пробку. Ой, как было бы полезно сделать кнопку типа "я попал в пробку", чтобы система автоматически выбирала альтернативный маршрут, считая пробкой определённый участок дороги. Может быть, это появится в следующих версиях.

   Ну и напоследок поговорим о некоторых опциях, которые окажутся очень полезными для пользователя PalmGIS GPS. Прежде всего, стоит помнить, что ваш КПК имеет свои схемы энергосбережения, поэтому при работе от встроенных аккумуляторов его процессор снижает свою производительность. Для достижения оптимальной скорости старайтесь всегда подключать КПК к источнику питания в автомобиле. Кроме того, даже в этом случае карта будет работать медленно, особенно в плане перерисовки карты, её приближения и удаления. Вы можете повысить скорость работы карты, удалив некоторые её слои.

Редактирование слоёв в PalmGIS GPS

   Карта формируется слоями. Некоторые из них могут вам никогда не понадобиться. Например, пристани, кладбища, или деревни и сёла. Вы даже можете удалить зелёные массивы, чем значительно повысите скорость работы карты. Можете оставить только улицы с названиями, как вам пожелается.

Впечатления от использования.

   Теперь ответим на поставленный вопрос - почему же мы всё-таки выбрали карту PalmGIS GPS для повседневного использования? Потому что она более совершенная в техническом плане, хотя и не идеальная. Потому что она может прокладывать правильные маршруты и при этом вы можете просматривать и редактировать маршрут.

   Как GPS-навигатор прокладывает маршруты, я не понял даже сейчас. Иногда он проводит просто гениально, а иногда закладывает такие выкрутасы, что логичнее было бы свернуть, срезать и объехать пробку, но система упорно ведёт по своей траектории и только когда свернёшь и уедешь сам достаточно далеко, чтобы она не просила вернуться на маршрут, а проложила его заново, удаётся доехать без лишних потерь времени. Иногда GPS-навигатор просит проехать под знак, иногда заводит в дворы, из которых нет выхода. Однозначно, маршрутная сеть нуждается в доработке. Я хотел бы подключить КПК к компьютеру, нажать кнопку "обновить маршрутную сеть" и чтобы компьютер сам скачал и установил её с сайта производителя, но такой кнопки не предусмотрено в программе.

   Скажу сразу, что после использования GPS-навигатора на базе программы PalmGIS GPS у меня реально снизился расход топлива. За счёт того, что я не плутал по городу в поисках нужной улицы и ездил более короткими маршрутами, а зачастую с их помощью и объезжал пробки. Причём, расход времени и бензина снизился настолько, что я могу с уверенностью утверждать, что через полгода использования всё оборудование и программа уже окупились. 

Выводы.

   Итак, какой же вердикт можно вынести системе спутниковой навигации PalmGIS GPS? Представьте себе, что вы едете в жуткой пробке, а она вам указывает голосом - поверните направо, возьмите левее и без конца повторяет свои рекомендации. Мы прозвали её "Система" и стали воспринимать как нечто большее, чем просто КПК. Иногда Системе удаётся провести вас по улицам, где деревья закрывают солнечный свет и машину там не видели уже очень и очень давно. Таким образом вы серьёзно срезаете свой путь и объезжаете пробки. В такие времена её хочется расцеловать и крепко пожать руку программистам, которые над ней трудятся. Насколько просто приехать в любую точку города, зная только адрес... Эту функцию без сомнения оценят курьерские службы. В этом её огромный плюс. Где бы вы ни были, она выведет вас туда, куда вам надо. Вопрос в том, захочет ли она бросить вас в пекло пробок или же пожалеет, проведя окольными путями.

   Москва не сразу строилась, а что говорить о картах и дорогах, которые постоянно ремонтируются и меняют свои направления... Очень радует, что компания Киберсо постоянно совершенствует карту и маршрутную сеть. А это значит, что в любом случае пользователь получает постоянно растущий над собой продукт. И кто знает, во что он вырастет в ближайшее время.

   Без сомнения, GPS-навигация просто необходима компаниям, осуществляющим перевозки и курьерские доставки в черте города, так как она позволяет снизить расходы на перевозку и ускорить время прибытия в заданную точку. Очень пригодится навигатор и начинающему водителю, не знающему дорог. Даже таксист сможет с лёгкостью доставить вас именно туда, куда надо, если он имеет GPS-навигатор. Ну а что же до обычных водителей, то я думаю, вы сами решите, насколько для вас это актуально. Я для себя выбор сделал и всегда вожу спутниковый навигатор с собой. Хотя, время от времени ругаю его нашим, трёхэтажным...

05 октября 2005
источник: http://www.hardwareportal.ru/
новости