4. Garmin Quest - универсальный GPS навигатор. Часть 2

Программные особенности.

Программа Garmin MapSource

   С помощью программы MapSource вы можете на персональном компьютере создавать маршруты и записывать их в GPS-навигатор, скачивать с навигатора пройденные маршруты и редактировать их. Вы так же можете записывать в навигатор карты различных регионов. На двух компакт-дисках, поставляемых вместе с Garmin Quest, находятся полностью маршрутизированные карты дорог всей Европы. Для любителей совершать автомобильные путешествия по Европе это будет хороший подарок, поскольку в розничной продаже такие карты стоят очень дорого - около 300 USD.

   А вот российские карты придётся покупать отдельно. Но это, что касается компьютерного программного обеспечения. Конечно, наиболее интересно встроенное ПО навигатора и его особенности. Мы коснёмся лишь наиболее интересных моментов, потому что полное описание программных возможностей навигатора выйдет за рамки данного обзора.

   Итак, область экрана навигатора условно можно разделить на три части: основное пространство занимает электронная карта, на которой отображаются улицы, населённые пункты с названиями, масштаб, стрелка компаса и треугольник - ваше местоположение на карте. 

Garmin Quest

   В верхней части экрана находится статусная строка. На ней будут выводиться служебные надписи и комментарии при движении по маршруту. Справа располагаются четыре информационных поля. На них в реальном времени выводится информация, которая может быть очень полезной в дороге. Например, расчётное время прибытия в пункт назначения или время, проведённое в пути. Каждое из этих полей можно настроить на отображение следующей информации:

  • Время восхода солнца

  • Время движения в пути

  • Общее время в пути

  • Время остановок в пути

  • Время до следующей точки маршрута

  • Время до цели маршрута

  • Выбранное положение

  • Высота

  • Время захода солнца

  • Ваши координаты

  • Направление

  • Индикатор питания

  • Время прибытия в следующую точку маршрута

  • Время прибытия в цель

  • Пройденное расстояние

  • Расстояние до следующей точки маршрута

  • Расстояние до цели

  • Скорость

  • Средняя скорость движения

  • Общая средняя скорость

  • Максимальная скорость

  • Счётчик пройденного пути

  • Точность GPS

  • Часы

   Очень удобно ориентироваться по времени, проведённому в пути и потраченному на остановки. А любители пеших походов оценят время восхода и заката солнца.

Garmin Quest - поворот.

   Перед поворотами на экране отображается схема развязки с комментарием, а в автомобиле при этом выдаётся звуковое предупреждение.

Garmin Quest

   Двойным нажатием кнопки вы переходите в режим статистики. Здесь вы можете быстро просмотреть ваши средние и максимальные показатели скорости, а так же время, затраченное на движение, счётчик пробега и практически все те же значения полей, что и в режиме работы с картой. 

Garmin Quest

   Меню и все настройки переведены на русский язык. Навигатор позволяет вам менять детализацию карты, использовать или отключать автоматическое масштабирование и многое другое. В помещении вы можете отключить приём сигналов GPS, чтобы иметь возможность работать с картами, не ожидая, пока прибор найдёт сигнал от спутников.

   Настройки маршрута заслуживают того, чтобы о них поговорили отдельно. Garmin Quest умеет прокладывать маршруты по заданным точкам с расчётом оптимальной траектории. То есть, вы задаёте пункты, куда вам надо попасть, а он считает как это будет быстрее и с наименьшим расстоянием. Вы можете создавать маршруты на большом экране компьютера и записывать их в память навигатора. Он позволяет вам хранить до 50 различных маршрутов.

   Очень интересная функция - объезды. Если на пути вы встретили ремонт дороги или пробку, вы просто включаете функцию объезда и указываете расстояние, на которое готовы сделать "крюк". Навигатор рассчитает вам оптимальный объезд. Вы можете при прокладке маршрута указывать отдельные области, через которые не желаете ехать, а так же устанавливать объезды платных дорог, шоссе, грунтовых дорог и разворотов. Жаль только, что нет возможности объезжать посты ДПС.

   При прокладке маршрута вы можете указывать как точки на карте, так и названия населённых пунктов, через которые собираетесь проехать. Поиск по имени города или улицы сделан не очень удобно, но со временем к нему можно привыкнуть.  Кстати, задав маршрут на навигаторе, вы можете включить режим эмуляции - система будет эмулировать движение со скоростью около 100 км/ч по вашему маршруту и вы сможете проверить, насколько удобно вам ехать именно по этой дороге.

Garmin Quest

   Любую точку, в которой вы находитесь, вы можете обозначить на карте. Например, указать, что там находится памятник культуры или просто ваш дом. Однако, имя для этого объекта необходимо указывать латинскими буквами например так: "4ecTHaR 3AnPaBKA", при использовании кириллицы имя запишется в непонятной кодировке. При использовании детальной карты, например карты Европы, вы сможете в любой момент определить своё местоположение и найти ближайшие зоны отдыха, сервисные центры и любые другие объекты.

Впечатления от использования.

   Мы проехали с навигатором Garmin Quest около 200 Км по Москве и области. При долгих остановках, когда надо оставить машину без присмотра, навигатор легко вынимается из док-станции и отлично чувствует себя в нагрудном кармане рубашки или внутреннем кармане лёгкой куртки. Но когда носишь его с собой слишком долго, чувствуется необходимость в чехле с креплением на пояс. Экранчик прибора небольшой, поэтому в черте города приходится напрягать глаза, чтобы разобрать, по каким улицам движешься. В данной версии программного обеспечения голосовые подсказки воспроизводятся на английском языке, хотя производитель обещает уже в самом ближайшем будущем выпустить русскоязычную прошивку.

GPS-навигатор Garmin Quest

   Однако, даже при ярком солнечном свете изображение на экране остаётся хорошо различимым. При выезде за пределы третьего транспортного кольца, когда проспекты превращаются в шоссе, восприятие информации с навигатора кардинальным образом меняется. Паутина дорог постепенно исчезает и остаются лишь перекрёстки, которые очень хорошо видны на экране Garmin Quest. За городом голосовые подсказки вообще становятся не нужными, а намного интереснее знать расчётное время прибытия в точку и среднюю скорость движения. Прорисовка карт производится весьма быстро даже на максимальном масштабе. 

   Встроенные аккумуляторы дают дополнительную степень свободы. При экономии заряда аккумуляторов, когда подсветка гаснет после 15 секунд, прибор работает автономно около 18 часов. С постоянно включённой подсветкой это время может составлять несколько часов, в зависимости от яркости экрана.

   При работе в полевых условиях, когда вы прогуливаетесь даже по небольшому лесу, Garmin Quest намного удобнее, чем КПК с GPS приёмником. Он не кажется таким хлипким, как КПК и им можно управлять одной лишь правой рукой (а в левой нести лукошко с грибами, к примеру). Управление навигатором проще - не нужно прицеливаться стилусом в иконки на экране, что особенно сложно делать в движении.

   Конечно же, навигатор - это прежде всего программное обеспечение, установленное в нём. Это карта, которая должна помогать вам найти лёгкий путь домой или на отдых. В настоящее время вы можете использовать GPS-навигаторы Garmin с картами всех значимых дорог России, водных путей и водоёмов, а так же детализованные карты некоторых регионов. В ближайшее время ожидается выход маршрутизированных карт города Москвы. Тогда можно будет рассматривать этот прибор и в качестве городского помощника.

Выводы.

   После работы с КПК для навигации в большом городе, мне особенно было интересно сравнить эти два способа реализации спутникового навигатора. И тем обиднее было понимать, что сравнивать их нельзя. КПК более удобен для работы исключительно в машине исключительно для навигации по городу: большой экран, встроенный динамик плюс все возможности карманного компьютера. Garmin Quest в отличие от КПК, не оставил ощущения недоделанности. Он имеет намного лучший приём и даже в городе не приходилось подключать внешнюю антенну.

GPS-навигатор Garmin Quest

   Garmin Quest удобен именно своей универсальностью и простотой использования. Этот навигатор крепко заряжен полезными функциями по сбору статистики и прокладке маршрута. Подобное устройство можно использовать как самому, так и дарить знакомому, не опасаясь, что тот запутается в настройках.

Недостатки Garmin Quest:

  • Маленький экран

  • В комплекте нет чехла

  • Громоздкое зарядное устройство

Преимущества Garmin Quest:

  • Детальные карты Европы в комплекте

  • Удобный водонепроницаемый корпус

  • Лёгкая установка в автомобиль и снятие

  • Компактность

  • Возможность длительной автономной работы

  • Высокая скорость отрисовки карт

  • Хорошая чувствительность приёмника

   Мы с нетерпением будем ждать обновления навигационных карт, обещающих новые возможности навигации. По утверждениям разработчиков, ждать осталось недолго.

05 октября 2005
источник: http://www.hardwareportal.ru/
новости