3. Garmin Quest - универсальный GPS навигатор. Часть 1

Введение.

   В нашей стране всё больше и больше любителей активного отдыха - автомобильных путешественников, поклонников бездорожья и простых обывателей, для которых автомобиль - идеальное средство передвижения. Куда бы вы ни отправились на машине, на катере, на мотоцикле или даже пешком, хорошая и точная карта - залог успешной поездки. Наиболее продвинутые любители активного отдыха всё чаще делают выбор в пользу электронных навигационных систем - GPS навигаторов. Эти устройства помогают найти кратчайшую дорогу из пункта "А" в пункт "B", в случае необходимости проложить маршрут объезда и, что самое главное, вернуться обратно, не опасаясь заблудиться.

   Сегодня мы рассмотрим GPS навигатор Quest производства компании Garmin. Если вы не знакомы с понятиями "спутниковая навигация", "GPS приёмник" и вообще вам трудно представить, о чём идёт речь, рекомендуем вам ознакомиться с нашей статьёй "GPS в большом городе".

Garmin Quest - универсальность прежде всего.

   Компания Garmin - лидер в области производства приборов GPS-навигации. В модельном ряду компании присутствуют навигаторы для разных категорий пользователей и разных нужд: для туристов, которым необходимо, чтобы прибор работал в самых тяжких условиях, был защищён от воздействий окружающей среды и занимал мало места, есть профессиональные навигаторы для самолётов и катеров и есть целая серия GPS-навигаторов для автолюбителей.

GPS-навигатор Garmin Quest

   Модель Garmin Quest предназначена для людей, предпочитающих активный отдых. Его можно использовать как в автомобиле, так и на катере или даже при пеших прогулках: встроенные аккумуляторы обеспечивают до 20 часов автономной работы, а водонепроницаемый корпус защитит электронику от дождя или брызг волн. Но, об этом мы ещё поговорим. А пока что давайте посмотрим на спецификацию GPS навигатора:

Характеристики Garmin Quest:

  • GPS-приёмник:

    • 12-канальный GPS приёмник с поддержкой WAAS

    • Точность GPS приёмника - 15 метров или меньше в нормальном режиме, 3 метра или меньше при использовании функции WAAS

    • Встроенная откидная GPS антенна

    • Возможность подключения внешней антенны

    • Время горячего старта - примерно 15 сек.

    • Время холодного старта - примерно 45 сек.

    • Частота обновления GPS информации - 1 раз в секунду, непрерывно.

  • Навигационные карты:

    • 115 Мб памяти для загрузки навигационных карт

    • Поддержка навигационных карт MapSource, морских карт BlueChart и топографических карт.

    • Масштабируемость карт от 5 м до 800 км на 1 см экрана

    • Возможность установки до 500 контрольных точек маршрута

    • Возможность запоминания пройденного пути по 10 000 контрольным точкам

  • Физические параметры:

    • Водонепроницаемый корпус размерами 114x56x23 мм

    • Масса устройства - 156 г.

    • Встроенный цветной TFT экран с изменяемой яркостью

    • Размеры экрана - 38x56 мм

    • Разрешение экрана - 240x160 пикселей

    • Цветовая палитра - 256 цветов

    • Автоматическое переключение в дневной и ночной режимы

    • Встроенный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1050 мАч, обеспечивающий до 20 часов автономной работы

    • Интерфейс USB 1.1

    • Работа при температурах от -15оС до +60оС

  • Программные особенности:

    • Встроенный маршрутный компьютер

    • Функция планировки маршрутов - запись в память до 50 маршрутов

    • Автоматическая сортировка нескольких пунктов назначения для выбора оптимального маршрута

    • Полная информация о времени в пути и скорости

    • Возможность задания объездов

    • Голосовые навигационные инструкции при работе в автомобиле

В комплекте вместе с GPS-приёмником Garmin Quest поставляются:

Автомобильный держатель   Комплект для зарядки аккумуляторов

Автомобильный держатель с питанием от гнезда прикуривателя и встроенным динамиком

  • Блок питания для зарядки аккумуляторов от сети 220 В

  • Кабель USB

  • Набор программного обеспечения для подключения к компьютеру

  • Компакт-диск с навигационными картами

  • Инструкции пользователя на русском языке

   Так же за дополнительные деньги компания Garmin предлагает вам приобрести различные аксессуары типа крепления на велосипедный руль и кожаного чехла для самого приёмника. Этого чехла очень не хватает для устройства, которое позиционируется как "карманный автомобильный навигатор". А когда узнаёшь, что оригинальный чехол стоит целых 25$, его начинает нехватать ещё сильнее. Карты дорог России в комплекте не поставляются - вам придётся покупать их за отдельную плату.

   Теперь пришло время посмотреть на GPS-навигатор Garmin Quest более внимательно. Но прежде, чем мы это сделаем, позвольте развеять два очень древних мифа о подобных устройствах.

1) Использование GPS навигатора не требует от вас оформления каких-либо лицензий в Минсвязи или ФСБ, т.к. навигатор ничего не передаёт. Если какой-нибудь человек в форме потребует от вас разрешения на GPS-навигатор, смело посылайте его на три буквы (естественно на "HWP", а не туда, куда вы подумали :) ).

2) Для современных GPS-навигаторов уже имеются различные карты дорог и городов России, а многие из приборов, продающихся официальными дилерами, имеют русифицированное программное обеспечение. То есть, они уже локализованы для России.

С первым пунктом вопрос ясен, а вот как обстоят дела с картами и русификацией, мы сейчас и выясним.

Экстерьер Garmin Quest.

   Прибор имеет серебристый пластиковый корпус с резиновыми кнопками. По своим размерам Garmin Quest немного превосходит современные сотовые телефоны. В отличие от телефонов и карманных GPS-навигаторов, Garmin Quest при использовании должен располагаться горизонтально, чтобы было удобнее устанавливать его в автомобиле.

GPS-навигатор Garmin Quest

   В то же время, прибор достаточно компактен, чтобы в любой момент снять его из автомобильного крепления и положить в карман. Это обязательно оценят наши соотечественники, ведь к сожалению в России из машин воруют и менее дорогие вещи.

   Корпус GPS-навигатора сделан водонепроницаемым. Компания Garmin утверждает, что Quest может находиться под водой на глубине в 1 метр до 30 минут. Мы решили незамедлительно проверить водонепроницаемость устройства и кинули его включённым в чайник с водой.

GPS-навигатор Garmin Quest в воде

Спутниковый навигатор выстоял погружение и в дальнейшем мы тестировали его уже после водных процедур.

GPS-навигатор Garmin Quest

   С обратной стороны устройства установлена откидная антенна, которая в походном режиме может прятаться в свою нишу. Благодаря этому даже со сложенной антенной навигатор легко умещается в кармане. Так же на фотографии обратной стороны навигатора мы видим две резиновые заглушки, закрывающие USB гнездо и гнездо для подключения внешней антенны. Нижний ряд шести золотистых пятачков - это ни что иное, как контакты питания. Из-за такой их компоновки заряжать прибор можно только в специальных док-станциях, поставляемых в комплекте. К слову сказать, установить Quest в эти док-станции непросто...

   Как видите, встроенного динамика в Garmin Quest не предусмотрено. Как правило, это функция, необходимая только в автомобиле, чтобы не отрывая взгляд от дороги, получать информацию о поворотах (в мотоцикле ничего слышно не будет, а пешком или на лодке можно и посмотреть на экран). Если бы Garmin Quest имел встроенный динамик, прибор было бы сложнее сделать водонепроницаемым по стандарту IP x7. Голосовые предупреждения выдаются через динамик, установленный на разъёме питания от прикуривателя автомобиля.

Комплект для зарядки аккумуляторов

На этом же динамике установлен регулятор громкости. А звучит эта система подобно рации из полицейских боевиков. 

GPS-навигатор Garmin Quest

   Органы управления устройством представлены восемью резиновыми кнопочками и четырёхпозиционной большой подушечкой. Последняя служит для перемещения курсора по экрану. Что же до функций кнопок, то они становятся понятны интуитивно. Следует лишь пояснить, что кнопка с двумя квадратиками внутри - это переключение между окнами, а кнопка с динамиком - это прослушивание голосового сообщения. Программировать действия кнопок нельзя, зато на некоторые кнопки назначены по два действия. Например, удерживая кнопку "Find" вы переключаете навигатор в режим "возвращение домой" и он прокладывает ближайший маршрут "на базу".

GPS-навигатор Garmin Quest

   GPS-навигатор имеет 256-цветный TFT экран с 10 градациями яркости подсветки. Но самое приятное - это переключение режимов "день" и "ночь". Garmin Quest по вашему желанию сам будет менять цветовую схему своего ПО с дневной на ночную и обратно, чтобы при езде на автомобиле ночью его экран не резал вам глаза своим светом.

   Экран навигатора по своим размерам сравним с экранами сотовых телефонов: всего-то 38x56 мм. Да и разрешение не слишком высокое - 240x160 пикселей. На таком маленьком экране трудно разобрать подробную карту города. Вся надежда лишь на грамотный алгоритм изменения масштабов карты, чтобы при приближении показывать то, что нужно. Но даже на таком экране остаётся слишком мало места для названий улиц и прочей "городской" информации. Похоже, что Garmin Quest - загородный житель, а вот для навигации за пределами мегаполиса такого экрана будет более чем достаточно. Дорога - она и на карте дорога - одна прямая, чаще извилистая линия.

GPS-навигатор Garmin Quest в ночном режиме

  Но нам лишь предстоит проверить навигатор в действии. Так что давайте перейдём к рассмотрению его программных особенностей.

GPS-навигаторы в ассортименте. Интернет-магазин шин Telega.ru предлагает Вашему вниманию наиболее популярные модели автомобильных GPS навигаторов от ведущих мировых производителей по очень выгодным ценам в Санкт-Петербурге!

05 октября 2005
источник: http://www.hardwareportal.ru/
новости