Водителям следует быть осторожными с медикаментами

Водителям следует быть осторожными с медикаментами

Человеческий организм так устроен, что иногда без лекарств не обойтись. Даже тогда, когда наше тело «говорит о проблеме», мы не идем к врачу, а тянемся к аптечке. Конечно, гораздо проще выпить таблетку и не думать о причинах тех или иных болевых ощущений. Но советуем все-таки прислушаться к тому, что болезнь – это стимул что-то поменять в своей жизни.

Однако, разговор сейчас пойдет не о человеческой психологии. Поговорим о том, что необходимо знать водителю, прежде чем воспользоваться таблеткой. Следует понимать, что некоторые медицинские препараты в значительной мере влияют на безопасность при вождении автомобиля.

Разный организм может по-разному реагировать на те или иные препараты. Вполне возможно, что среди побочных эффектов может быть аллергия или даже диарея. В любом случае, если вам необходимо совершить поездку, а боль не проходит, то принимайте только проверенные лекарства.

Попробуем указать группы медицинских препаратов, которые в той или иной мере могут причинить беспокойства для водителя.

Первая группа. Седативные препараты

Такие лекарства обычно врачи назначают при невротических расстройствах. Таблетки можно приобрести в аптеке абсолютно без рецепта. Так что любой человек может принять лекарство, когда находится в сильном напряжении. Водителю следует знать, что препараты данной группы ПРОТИВОПАКАЗАНЫ для употребления перед или во время поездки.

Причина такого запрета простая – кроме успокоительного эффекта такие лекарства еще обладают снотворным действием.

Вторая группа. Транквилизаторы

Препараты данной группы также ПРОТИВОПОКАЗАНЫ для употребления водителям. Лекарства имеют примерно такой же эффект как и седативные препараты. Однако, здесь эффект гораздо более выраженный и более сильный. При этом происходит снижение активности центральной нервной системы. Для водителей такие лекарства опасны тем, что могут вызвать нарушение координации движений.

Третья группа. Лекарства от кашля

Несмотря на то, что такие препараты приносят облегчение, водителям следует быть очень осторожными при употреблении лекарств данной группы. Современные препараты оказывают быстрое и эффективное действие, однако при этом происходит воздействие непосредственно на мозг человека, а именно на кашлевой центр. При этом у водителя может значительно снизиться скорость реакции на различные раздражители.

Четвертая группа. Лекарственные растения

Казалось, что может быть плохого водителям от растений? Конечно, не будем здесь указывать известные растения, которые способны сильно расслабить человека. Это и так понятно, что в основу данных трав входят такие активные вещества, что человеческому организму сложно их отфильтровать. Это и становится причиной различных побочных реакций.

Следует помнить, что есть еще специальные сборы трав. Это может быть успокоительный чай или наоборот, бодрящий, либо что-то другое. Главное – прочтите инструкцию перед использованием любых лекарственных растений.

Кстати, табак – тоже растение. Врачи запрещают курить за рулем. Это не только отвлекает водителя, но может стать причиной того, что дым попадет в глаза, сигарета может обжечь и так далее. Причин для полного запрета курения за рулем более чем достаточно.

Пятая группа. Глазные капли

Препараты для глаз также ПРОТИВОПОКАЗАНЫ для водителей. Обычно такие лекарства содержат вещества, которые способны блокировать передачу нервных импульсов, что в дальнейшем вызывает значительное снижение тонуса мышц.

Шестая группа. Препараты от диареи

Удивительно, если в таком состоянии вообще кто-то сядет за руль. Однако, в любом случае, следует помнить, что такие препараты могут оказывать негативное влияние на двигательные функции.

В заключении хотим сказать, что не только лекарства рассказанные в данной статье могут стать причиной нарушения контроля во время управлением автомобилем. Всегда читайте инструкцию перед применением любого медицинского препарата.

29 октября 2015
новости