Самые безопасные компактные машины

Самые безопасные компактные машины

Если раньше ради безопасности автолюбители покупали автомобили шведского производителя Volvo, то сейчас на автомобильном рынке появилось множество моделей, которые имеют достаточный уровень безопасности.

Производители стараются каждую свою модель проверять с помощью известных краш-тестов. Наиболее авторитетным и требовательными считается тесты от Американского страхового института дорожной безопасности (IIHS). Это тяжелое испытание. Машина получает боковые удары, фронтальные и еще проверяется крыша на прочность. В итоге модель может получить такие награды: Top Safety Pick и Top Safety Pick +. В первом случае автомобиль должен пройти все тесты с умеренным перекрытием и получить оценку «хорошо» при лобовом ударе со смещением. Во втором случае необходимо уже иметь оценку «отлично», при фронтальном краш-тесте с малым перекрытием.

Конечно, с каждым годом критерии для получения высших оценок меняются и производителям приходится вводить дополнительные системы предупреждения столкновений.

Согласно тестам IIHS были определены самые безопасные машины компакт-класса.

10 место. Dodge Dart

10 место. Dodge Dart

На 10-м месте модель Dart от американского производителя Dodge. Автомобиль получил награду Top Safety Pick. Стоит отметить, что данная модель концерна Chrysler по праву считается одной из лучших в своем классе.

9 место. Ford Focus

9 место. Ford Focus

Это модель еще одного американского производителя. Страховой институт дорожной безопасности присвоил «Форд Фокусу» оценку Top Safety Pick. Это действительно достойная модель, у которой изящество и комфорт соответствует и уровню безопасности.

8 место. Hyundai Elantra

8 место. Hyundai Elantra

На 8-м месте модель Elantra от корейского производителя Hyundai. Автомобиль успешно прошел все необходимые тесты. Только вот фронтальный краш-тест с малым перекрытием показал оценку «приемлемо». Поэтому IIHS наградил «Элантру» отметкой Top Safety Pick.

7 место. Honda Civic

7 место. Honda Civic

На 7-м месте уже японский автомобиль Honda Civic. «Цивик» сумел за фронтальный тест со смещением получить отметку «хорошо», что позволило машине обойти маститых конкурентов.

6 место. Volkswagen Golf

6 место. Volkswagen Golf

Немецкий автомобиль сумел войти в ТОП 10 и даже занял 6-е место благодаря успешным тестам, доказав, что «Гольф» имеет уровень безопасности согласно всем современным стандартам.

5 место. Toyota Prius

5 место. Toyota Prius

В пятерке лидеров только «японцы». Открывает ТОП 5 знаменитый «Приус» от концерна «Тойота». IIHS поставила модели «приемлемые оценки» и это несмотря на то, что японские специалисты не смогли создать крепкий кузов из-за большого веса аккумуляторов.

4 место. Subaru Impreza

4 место. Subaru Impreza

На четвертом месте «Субару Импреза» с наградой Top Safety Pick +. Видимо благодаря такому высокому уровню безопасности модель часто выступает в различных спортивных соревнованиях.

3 место. Mazda3

3 место. Mazda3

Один из лучших и самых популярных автомобилей в мире является модель «Мазда 3». Это экономичная, эффектная и безопасная машина. Страховой институт дорожной безопасности поставил самые высшие оценки.

2 место. Lexus CT 200h

2 место. Lexus CT 200h

Гибридный хетчбэк от «люксового» подразделения «Тойота» стал победителем по уровню безопасности в своем классе. Оценка «хорошо» во всех тестах. Не зря у «Лексуса СТ 200х» целых 8 подушек безопасности.

1 место. Subaru XV Crosstrek

1 место. Subaru XV Crosstrek

Лидером рейтинга самых безопасных автомобилей С-класса стала еще одна японская модель – «Субару ХВ Кросстрек». Машина успешно прошла все испытания от IIHS.

Критерии оценивания 

  • Small overlap front - Фронтальный удар с малым перекрытием 
  • Moderate overlap front - Фронтальный удар с умеренным перекрытием
  • Side - Боковой удар
  • Roof strength - Прочность крыши
  • Head restraints & seats -  Надежность подголовников и сидений
29 июля 2015