Помогут ли автосигнализации не потерять «железного коня»?

Каждый пешеход мечтает об автомобиле. Приобретя его, он начинает мечтать о том, чтобы его автомобиль не украли. К сожалению, ситуация такова, что рост краж растет пропорционально количеству машин на дорогах. Поэтому противоугонные устройства становятся все популярнее.
Итак, что такое противоугонные устройства, когда они появились и действительно ли они эффективны?

Противоугонные устройства – это устройства, которые не позволят угнать ваш автомобиль или будут просто препятствовать этому действию.  К противоугонным устройствам относятся механические (например, блокиратор капота или замок), а также электронные (автосигнализации, иммобилайзеры).

Первая автомобильная кража произошла 8 июня 1896 года, всего лишь через 10 лет после после изобретения самого автомобиля. С тех пор, каждый водитель думает о защите своего «железного коня». В самом начале XXвека охранными системами  обычные механичные блокираторы.  Во время Второй мировой войны правительство многих стран запретило производство автомобилей для гражданских нужд. И даже после окончания производство автомобилей и тем более, охранных систем было заморожено. Период «оттепели» пришелся на 60-е годы, и в этом была заслуга производителей штатных охранных систем. Первые иммобилайзеры появились лишь в середине 80-х годов. Главная функция иммобилайзера  - не дать уехать транспортному средству без его владельца и максимально усложнить жизнь потенциальному угонщику. С помощью него можно обездвижить ваш автомобиль, в случае попытки его угона. Иммобилайзер разорвет несколько важных цепей, без чего автомобиль не может двигаться. Управление иммобилайзером  доступно лишь владельцу. Большим плюсом иммобилайзера, является то, что его нельзя просканировать.  Самое главное в иммобилайзере это наличие беспроводной блокировки двигателя, которая прячется где то в автомобиле и не дает завести двигатель, ее наличие говорит о качественности иммобилайзера. Многие страховые компании даже не страхуют автомобиль по системе КАСКО без установки  иммобилайзеров, а это, как вы понимаете,  говорит о многом.

Обычные же автосигнализации  являются устройствами, которые не только защищают вашего «железного коня» от угона, но и предоставляет владельцу некий комфорт: например,  могут закрывать и открывать замки автомобиля с помощью брелка, заводить двигатель (автозапуск), закрывать окна и люк автомобиля при постановке на охрану, оповещать владельца и окружающих при попытке проникновения в автомобиль, открывать багажник и т.д.  Раньше минусом автосигнализации было то, что ее можно просканировать. Но современные виды автосигнализаций, например, Starline, обеспечивают блокировку сканирования.

Многие в последнее время устанавливают совместно иммобилайзер и автосигнализацию. Явных причин, чтобы этого не делать нет, так что можете дерзать. Не лишним было бы также установить механический блокиратор, например: замок капота или замок на руль. Механические средства защиты очень хорошо справляются со своей задачей.

23 августа 2010
источник: АБЦ Proffi
новости