Гражданская ответственность

Вопрос: Я недавно купил машину и вожу ее пока неважно. Я слышал, что преступники специально подставляют под удар требующую ремонта иномарку, чтобы потом стребовать крупную сумму. Да и вероятность зацепить дорогой автомобиль в условиях интенсивного городского движения достаточно велика. Как обезопасить себя от нежелательных последствий этих событий?
Ответ: Как известно, при ДТП обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, которое владеет машиной на праве собственности или по доверенности - это называется гражданской ответственностью перед третьими лицами. Потерпевшему возмещаются все причиненные убытки - за исключением случаев, когда причинение вреда явилось следствием непреодолимой силы или умысла потерпевшего. При страховании гражданской ответственности решать все проблемы и возмещать убытки будет не виновник ДТП, а страховая компания.

Определение
Гражданская ответственность - ответственность перед третьими лицами за тот вред или ущерб, который он может принести их здоровью, жизни и имуществу, в результате использования объекта страхования или в результате владения им. Гражданская ответственность может наступить также в случае совершения неумышленного правонарушения или нарушения договорных обязательств.

Хроника происшествий
Среднегодовые потери в результате автоаварий, например в Англии, составляют около 2% национального дохода. Как свидетельствуют данные ООН, на автомобильных дорогах мира ежегодно гибнет около 300 тыс. человек и около 7,5 млн. получают увечья. Данные статистики за 1999й год по России говорят: аварийность в нашей стране резко пошла вверх. - так что страховаться нужно, во всяком случае гражданскую ответственность перед третьими лицами.

Немного истории
Данный вид страхования начал особенно интенсивно развиваться в тридцатые годы в связи с резким увеличением количества жертв автомобильных аварий на дорогах США и Европы. В настоящее время это страхование имеется в подавляющем большинстве стран мира. В двадцатых годах страхование гражданской ответственности автовладельцев было введено в СССР, но на очень короткий срок. Лишь в 1991-м году были подписаны документы о введении в СССР добровольного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств. В настоящее время идет активное обсуждение закона об обязательном страховании подобного вида ответственности.

На что обращать внимани при страховании ГО
Обратите внимание, по одному или всем страховым случаям был установлен лимит ответственности (страховая сумма, указанная в договоре страхования (полисе), в пределах которой страховщик несет ответственность перед страхователем (третьими лицами); максимально возможная сумма страхового возмещения) .
Если у Вас небольшой водительский стаж, сумма страхового взноса в зависимости от страховой компании будет на 20-50% больше или будет установлена безусловная франшиза, в пределах которой Вы сами должны будете оплачивать убыток.
Если вы водите машину по доверенности, имейте в виду, что для страхования нужна нотариально оформленная доверенность.
Некоторые страховые компании (таких осталось совсем мало) делают разбивку лимита ответственности на имущественный ущерб и ущерб, причиненный жизни и здоровью других лиц - это невыгодное для Вас условие.
Обратите также внимание на сроки выплаты страхового возмещения, а также порядок уведомления страховой компании о страховом случае.

01 октября 2003
источник: auto.obzor.ru
новости