Электромобили в США лишены будущего?

Интересный прогноз Министерства энергетики США попал в Сеть. Изучив доклад об использовании топлива машинами к 2040 году, задумываешься о насущной потребности электромобилей.

Штатовские аналитики считают, что в ближайшие 27 лет нет смысла для массового появления подобных авто на мировых дорогах. Эксперты уверены, в 2040 году лишь 1% машин будет существовать «на одном электричестве».

Не повезло электромобилям, а вот гибридам прогноз отводит прекрасное будущее: в 2040 году около 42% от общего автопарка США заимеют в различных вариациях сочетание электромоторов и двигателей внутреннего сгорания. Конечно, не обошлось и без небольшого лукавства со стороны составителей прогноза, которые к гибридам зачислили даже автомобили, оснащённые скучной системой Start-Stop и так далее...



Впрочем, благодаря именно подобным простым и сложным технологиям, средний расход горючего будет составлять 6,32 л/100 км (на сегодняшний день сей показатель почти 2-е выше — 10,94 л на 100 км). Интересно, что наиболее популярным топливом все так же остается бензин (около 78% автомобилистов будут им заправлять свои авто).

Данный прогноз относится лишь к США. В Европе ситуация совсем иная – все больше популярности получают дизели и …электромобили! Так что ситуация здесь может сложиться совсем по-другому.

30 декабря 2013
новости