Эффективно и быстро моем машину на мойке самообслуживания

Эффективно и быстро моем машину на мойке самообслуживания

Как качественно помыть машину, воспользовавшись мойкой самообслуживания, чтобы не получить в итоге сплошные разводы и пятна? Прежде всего, надо научиться справляться с такой мойкой.

Весенний сезон практически встретил наши автомобили радугой брызг и, к сожалению, лужами растаявшего грязного снега. Поэтому поддерживать машину в чистоте требуется чаще, чем обычно. Мойки самообслуживания предоставлены для людей, которые хотят не только сэкономить, но и всё сделать быстро, рассчитывая на собственные силы. Но, даже прочитав инструкцию, не всегда можно добиться ожидаемых результатов.

Сначала, конечно же, надо оплатить услуги и выбрать программу. Обычно подобные мойки для автомобилей предлагают предварительную мойку, основную, ополаскивание, наложение воска, полировку, сушку. Дополнительной опцией может быть мытьё дисков.

Во время предварительной мойки загрязнения размягчаются. Поэтому всю машину надо окатить водой сверху вниз, держа при этом пистолет на расстоянии 25-30 сантиметров. Не старайтесь смыть всю грязь. С этим справятся остальные этапы в данном процессе.

Основная мойка предполагает тщательное промывание горячей водой, а затем пеной всех загрязнённых мест. Давление воды при этом гораздо сильнее, чем на предварительном этапе. Наносить раствор и проводить смыв лучше всего горизонтальными движениями. Мойку производите по бортам авто сверху вниз, пройдясь по боковинам. Далее переходите на перёд и корму, крышу, багажник, капот.

Режим ополаскивания предназначен для смывания пены, на что обычно уходит не менее минуты. Клиент может выбрать обычное ополаскивание либо осмос. При этой программе применяется вода очень тщательной фильтрации, которая не оставит подтёков и разводов.

Специалисты рекомендуют обязательно нанести на поверхность автомобиля слой воска. Он обладает защитными средствами от пыли, грязи, а также химических веществ, используемых в зимнее время для посыпки дорог.

Важной опцией является блеск и сушка. Машину ополаскивают деминерализованной водой со специальным веществом, позволяющим быстрее высохнуть автомобилю. Поэтому вытирать поверхность уже не надо. К тому же покрытие после сушки приобретает ещё и блеск.

Но чаще всего клиент не проходит все программы автомойки, пользуясь лишь мытьём активной пеной и обычным ополаскиванием. В связи с этим машина будет дольше сохнуть и, естественно, быстрее испачкается.

Разработчики автомойки рассчитали, что сам процесс со всеми режимами должен занять 7-10 минут. Но если вы ни разу не мыли машину в течение всей зимы, то следует сделать «генеральную уборку» сначала на ручной мойке. А далее вполне можно поддерживать чистоту своего авто посредством автомойки.              

Некоторые пользователи сетуют на то, что после использования данного сервиса машина осталась с белыми разводами. Конечно, во многом качество услуги зависит от давления в пистолете, концентрата и подачи химии. Ведь владельцы автомоек настраивают их сами. Поэтому обязательно обратите внимание на то, есть ли хорошее давление в пистолете. Если вам приходится держать его с напряжением, то потребуйте отрегулировать давление. В любом случае вы почувствуете, как говорится, разницу.

Многие клиенты даже изобрели свой, так сказать, способ мойки. После каждой опции можно немного подождать, когда давление наберёт силу. Например, предварительно намылив, подождите две-три минуты до следующего намыливания. Хотя, по словам специалистов, химические вещества сразу действуют на грязь, так как они рассчитаны на скорость – быстро вымыть машину и поехать.

Главное для пользователей автомойки – пользоваться всеми её режимами. Только тогда можно ожидать качества от данного сервиса.

19 марта 2015
новости