Выбираем первый автомобиль

Покупка автомобиля – это событие в жизни, а если машина первая – то особенно. Многие сравнивают первое авто с первой любовью. На переполняют эмоции, испытываем сильные чувства и никогда ее не забываем. Но выбор первого автомобиля долен как раз основываться не на эмоциях или на внешних симпатиях, как в любви, а на тщательном и строгом расчёте.

Многие советуют не покупать первую машину новой. И это правильно. С одной стороны, новая машина прекрасно едет, не требует тщательного внимания. не ломается, не дает поводов до беспокойства. Зато новичок способен легко сломать машину, поцарапать или еще сделать что-то хуже. Чтобы грамотно ездить надо хоть немного разбираться в машине и иметь маломальский опыт.

Азы технического устройства автомобиля поможет освоить как раз подержанное авто. Возможно придется чаще заезжать на СТО, но этого стоит. Через некоторое время водитель уже будет разбираться, что диагностика двигателя это одно, а проверка кондиционера это другое. Подержанное авто не так жалко помять или поцарапать.

При покупке подержанного автомобиля не стоит забывать про безопасность. Если вы присматриваетесь к старым отечественным маркам, то не забудьте – там подушек безопасности нет. Да и жесткость кузова не такая как в новых машинах. Японские или корейские подержанные машины при аварии тоже легко превращаются в «лепёшку». Не обращайте внимания на «малолитражки». Они тоже кроют в себе некоторую опасность.

Очень хороший выбор – это полноразмерная американская или европейская машина. Здесь необходимо обратить внимание на наличие жесткого кузова, подушек безопасности, гидроусилителя руля. Такой автомобиль должен иметь хорошую маневренность и иметь отличный обзор.

Первое авто не должно быть с мощным двигателем. Когда новичок приобретет уверенность при вождении, то у него обязательно появится желание «погонять». Уверенность то есть, а опыта, к сожалению, пока нет. В итоге может возникнуть аварийная ситуация.

Если говорить о возрасте автомобиля, то лучше обращать на 2-3 летние иномарки. В этом случае вам не надо раскошеливаться на замену всех расходных материалов, на чистку кондиционера. Такой автомобиль не будет требовать частого ремонта. Можно и брать машину постарше. Но обращайте внимание на ее состояние, проверьте все посещения СТО по сервисной книжке.

Идеально, когда первое авто нравится. Но в практике обычно «любовь» приходит позднее, если, конечно, машина комфортная, надежная и хорошо управляемая. Тогда «первой ласточке» прощают и маломощный мотор и не очень красивый дизайн. 

03 сентября 2013
новости