В McLaren знают, чем можно заменить "дворники"

Компания McLaren на ближайшее будущие запланировала произвести замену привычных стеклоочистителей на новейшую систему ультразвуковой очистки стекол.

Об этой системе совсем недавно рассказал главный дизайнер McLaren Фрэнк Стивенсон изданию The Sunday Times. Суть технологии такова: применяя ультразвуковой импульс частотой 30 килогерц, можно будет забыть о грязи, воде, льду, насекомых и остальных загрязнений на ветровом стекле. Подобную систему используют в военной авиации.


- «Я спрашивал у военнослужащих, почему на их самолетах, которые заходят на посадку, не видны дворники. Ответ удивил меня, не знаю, почему не додумались до этого раньше – на самолетах применяется высокочастотная специальная электронная система. Интересно, что она еще ни разу не ломалась, да и работает система в режиме 24 часа в сутки», — рассказал Стивенсон.

Дизайнер считает, что новейшая система очистки стекол станет полезной при обзорности и в большинстве аэродинамических процессов. Также должна снизиться масса моделей, ведь станут ненужными не только щетки, но и электродвигатели или, скажем, омывательный бачок.

В интервью Фрэнк Стивенсон не поведал на счет появления данных систем на суперкарах McLaren, но британский производитель автомобилей хочет представить новенькую модель через год, и, скорее всего, на ней мы и увидим эту технологию.

22 декабря 2013
источник: www.avtorinok.ru