ТОП-5 самых зрелищных скульптур из машин

ТОП-5 самых зрелищных скульптур из машин

Часто ли вам попадали на глаза автомобильные скульптуры? Да, произведения искусства с реальными машинами, как бы в виде вишенки на верхушке торта...

К примеру, скульптор Джерри Джуда Gerry Judah в 2015-м году соорудил скульптуру в 25 метров высотой, на вершине которой размещаются 3-и самых настоящих авто: 911 Carrera, 911 SC Coupe, а также 911 2.2 Coupe. Сразу стает понятно, что скульптуру изготовили в честь модели Porsche 911. Три года тому назад Джерри Джуда продемонстрировал такую композицию на фестивале скорости, а заказ на создание скульптор получил от немецкой компанией в честь пятидесятилетнего юбилея Porsche 911.

Необычная инсталляция появилась в Англии, а позже перебралась в Германию с целью попадания на площадку возле музея Porsche в Штутгарте.

Джуда, являющийся художником-скульптором, занимается таким родом деятельности около 20 лет: начиная с 1997 года, Джерри ежегодно сооружает главную скульптуру для английского Фестиваля скорости в Гудвуде.

Джуда за эти годы создал скульптуры для таких именитых компаний, как Феррари, Порше, Ауди, Ягуар, Рено, Форд, Роллс-Ройс, Хонда, Тойота, Ланд Ровер, Альфа Ромео, Лотус и Мерседес.

Скульптуры Джуды выделяются размахом, масштабностью и использованием одной или нескольких машин, которые «летают» в воздухе, показывая тем самым динамичность и скорость. Дополнительно такие образы демонстрируют полёт мысли автора.

В прошлом году возле центрального входа в поместье Гудвуд-Хаус появилась скульптура Джуды, которую посвятили японской компании «Мазда». Прошлым летом в небе над Сассексом начала «летать» на вершине 40-метрового монумента прототип Mazda LM55 Vision Gran Turizmo вместе с «винтажной» моделью 787B 1989-го года выпуска, на минутку, единственным триумфатором среди японцев на Ле-Мане.

Автор на 120-летие автомобильного спорта компании Mercedes-Benz два года назад сделал стальную 160-тонную скульптуру на 26 метров - парящую арку, где навстречу друг другу ехали две машины – модель Mercedes-Benz Silver Arrow 1925 и болид Mercedes AMG Petronas F1 W04 2013.

Джерри Джуда в 2012-м получил заказ от Lotus на создание завязанной в узел скульптуры в 60 тонн, на которой расположились чемпионские машины Lotus F1 - Lotus 32B (на нём Джим Кларк выиграл в чемпионате 1965 г), Lotus 49B (чемпион 1968 г. Грэм Хилл), триумфатор кубка конструкторов Lotus 72 E (гонщик - Эммерсон Фиттипальди, 1973 г), Lotus 79 (гонщик - Марио Андретти, победитель чемпионата мира-1978) и Lotus 99T (гонщик - Айртон Сенна, 1987 г). Последним в списке стал автомобиль Lotus F1 Team.

Кстати, в 2009-м произведения Джуды на фестивале скорости выставлялись под эгидой марок Jaguar, Alfa Romeo, а также Audi. Собой машины воплощали стремительность болидов с сногсшибательной скоростью.

18 января 2016
источник: www.avtorinok.ru
новости