Шумоизоляция автомобиля. Часть 2

Шумоизоляция автомобиля. Часть 2

Участки для обработки

Двери. Через них проникает большинство лишних звуков. Производитель может не уделить много внимания при заводской шумоизоляции. После проведения работ в данном участке в салоне станет намного тише, а динамики, которые встроены в двери станут звучать намного лучше.

Арки колес. Обычно арки не шумят, но следует помнить, что шум может появится из-за постоянной вибрации. Это может быть через слишком жесткие материалы. Здесь необходимо применять вибродемпфирующие элементы, чтобы снизить вибрацию, которая передается на участки с меньшей жесткостью.

Пол автомобиля. Для устранения шума применяются материалы, которые специально разработаны для высоко вибронагруженных зон.

Потолок автомобиля. Обычно лишние звуки появляются, когда машина двигается на большой скорости. Тогда потоки воздуха создают соответствующий гул. Также дискомфорт могут вызывать капли дождя. На данном участке следует применять вибродемпферы и звукоизоляторы.

Моторный отсек. Это важный участок для обработки. Все понимают, что двигатель издает много шума. Если вы не на гоночном треке, то лишние звуки будут только раздражать. Необходимо правильно подобрать вибродемпферы, которые снизят шум от силового агрегата, а также снизят негативные ощущения от вибраций.

Багажник. Обычно на этот участок не обращают нужного внимания. Однако, дополнительная правильная обработка поможет снизить лишний шум в салоне.

Учитывая специфику каждого участка, автомобиль обрабатывается с начала  вибродемпферами, а потом звукоизоляционными материалами. Всего до 90 процентов всей поверхности машины необходимо обработать, чтобы достичь максимального результата.

Специалисты сначала вырезают бумажный шаблон, а потом уже подготавливают необходимый материал. При нанесении клея надо следить, чтобы между материалом и металлом не было воздушных пузырей. А лучше вообще использовать самоклеющиеся элементы.

Если автовладелец самостоятельно делает все работы, то необходимо тщательно подготовить не только все материалы, но и все шаблоны. Необходимо быть готовым к работе с такими материалами как визомат или изопон. А главное – быть готовым к тому, что это длительный и трудоемкий процесс. Но, если все работы выполнены самостоятельно и удачно, значит оно того стоило!

Что в итоге

Надеемся, что в данной статье мы достаточно объяснили, насколько шумоизоляция автомобиля ответственный процесс. В заключение, попробуем подвести некоторые итоги.

  • Лучше всего доверить все работы профессионалам, особенно, если вы не представляете себе весь объем работ.
  • Если вы собираетесь делать шумоизоляцию нового автомобиля, то лучше всего работы проводить до антикоррозийной обработки. Иначе кузов будет гораздо сложнее обезжирить.
  • На материалах не стоит экономить. Иначе результат будет только негативным.
  • Для различных участков автомобиля применяются различные шумоизоляционные материалы.
  • Цены на шумоизоляцию могут отличаться в зависимости от марки автомобиля, типа кузова, региона, а также через цену на материалы.

Шумоизоляция автомобиля. Часть 1

10 сентября 2015
новости