Каким будет автомобиль от Apple

Каким будет автомобиль от Apple

В Силиконовой долине взялись за разработку не суперкомпьютера, а суперавтомобиля. Сейчас компания Apple ищет место, где можно провести тестовые испытания машины, которой можно управлять без водителя. Несмотря на отказ компании от комментариев, в прессе уверены, что проект «Титан» на самом деле существует и работы ведутся полным ходом.

Автомобиль от Apple

Внутри корпорации создали целый отдел, куда вошли 100 сотрудников. По мере необходимости штат будет расширяться людьми из других компаний, которые заняты разработкой электромобилей и их комплектующих. Возглавил отдел вице-президент Apple Стив Задески. Кроме того, в «Эппл» пришел работать Дуг Беттс, который занимал руководящую должность не где-то именно, а в концерне Fiat Chrysler Automobiles. И еще над проектом будут работать бывшие сотрудники фирмы Tesla.

Автомобиль от Apple

Журналисты также смогли узнать, что состоялась тайная встреча представителей Apple и GoMentum. Это бывшая военно-морская база, которая имеет площадь 850 гектаров, которую сейчас используют для закрытых автомобильных тестов. Совершенно засекреченное место с трассами и городскими улицами протяженностью в 20 миль. Здесь есть все необходимое для тестов: заграждения, тоннели, железнодорожные переезды. В свое время здесь тестировали свои разработки Honda и Mercedes-Benz.

Автомобиль от Apple

Такие компании как Google, Mercedes-Benz, Tesla, Volkswagen и другие уже имеют разрешение на тестирование своих «беспилотников» на общественных дорогах. Apple пока все хочет держать в большом секрете.

Автомобиль от Google

Автомобиль от Google

Итак. Несмотря на такую засекреченность проекта, можно говорить о том, что электромобиль от одной из самых успешных компьютерных корпораций в мире готов к тестированию на дороге. Проект имеет название «Титан». Этой весной вице-президент компании Джефф Уильямс немного «проболтался». По его словам Apple «изучает много различных рынков… (на которых) мы думаем, мы можем дать очень отличающийся от других продукт». 

Стоит отметить, что проект не стал особой сенсацией. Ведь разработкой собственного автомобиля занимаются такие компьютерные монстры как Google и Uber.
 

В подтверждении о проекте Titan можно добавить еще следующее. Тим Кук, один из руководителей Apple встречался с руководителем Mercedes-Benz, а также с самим Серджио Маркионне, который возглавляет концерн Fiat-Chrysler. Еще в прессе утверждают, что Кук смотрел на производство BMW i3. Вполне возможно, таким образом подбирается будущая платформа для автомобиля.

Если говорить о местонахождении нового отдела в Apple, то журналистам удалось узнать, что автомобильная команда расположена в нескольких милях от главного корпуса корпорации в Купертино.

Здание обычное, построено в 2014 году. Над доработкой уже постарались сотрудники Apple. Здесь находится несколько мастерских и лабораторий. Кроме того, усердно поработали над безопасностью.

Что касается тестов, то в Силиконовой долине места мало, поэтому в 40 милях находится уже база GoMentum. Этого вполне достаточно, чтобы безопасно и тайно перемещать прототипы и штат сотрудников между штаб-квартирой и тестировочной базой.

Если говорить о сроках реализации проекта, то Apple пытается догнать других разработчиков. Известно, что в 2017 году General Motors и Tesla Motors наладят выпуск электрокаров, способных проехать 300 километров без дополнительной зарядки. Также «Эппл» будет стараться догнать и обогнать конкурентов.

А теперь собственно про сам беспилотный автомобиль Apple. После того, как стало известно, что в корпорацию пришел Иоганн Юнгвирт, который возглавлял исследовательский отдел Mercedes-Benz, то пользователи в Сети стали гадать: возможно, электрокар будет похож на F 015 Luxury in Motion. Немецкие специалисты также занимались разработкой «беспилотника».

Автомобиль от Mercedes-Benz

Автомобиль имеет приоритетный беспилотный режим. Четыре пассажира могут удобно расположится друг против друга. Если есть необходимость, одно кресло разворачивается и пассажир становится водителем.

На лобовое стекло проектируется большое изображение, на котором также появляется дополнительная информации: ближайшие туристические объекты, свободные места в ресторанах и так далее. На боковые стекла будет проектироваться цифровое изображение самого ландшафта согласно тому месту, где реально едет машина.

Автомобиль от Mercedes-Benz

Так что на данный момент есть пока изображения от энтузиастов, которые являются яркими поклонниками «яблочной» компании. Остается только ждать, пока компания из Купертино будет готова рассказать о своем новом детище.

22 августа 2015
новости