Как экономить топливо. Часть 2

Как экономить топливо. Часть 2

Есть еще несколько советов, которые помогут уменьшить расход топлива.

Обычно в багажнике и в бардачке мы возим различные вещи, которые можно спокойно оставить дома. Следует помнить, что лишние 100 килограммов веса увеличивают расход топлива на 10 процентов.

Если хорошо прибраться в машине, то можно уменьшить расход на 1-2 процента. К примеру, в нашей машине в бардачке лежит страховка, а в багажнике домкрат и запаска. В городе все практически под рукой. Зачем возить громоздкие инструменты, канистры и другие вещи, которые следует брать с собой в длительные поездки, но не как на каждый день при езде по городу.

Следите за аэродинамикой. Багажник на крыше может привести к увеличение расхода топлива на 10 процентов. В гораздо меньшей степени влияют открытые окна, люк или антенна – в среднем примерно 2-5 процента.

При езде за городом следует следить за максимальной скоростью. Желательно не увеличивать скорость в 100 километров в час. Тахометр должен показывать обороты двигателя в пределах от 2000 до 2500 оборотов.

Увеличение скорости, а также увеличение оборотов силового агрегата приводят к увеличению расхода на 15-20 процентов.

Некоторые автомобилисты советуют держаться за фурами, чтобы поток воздуха позволял экономить топливо. Это делать не слишком разумно. При этом, чтобы был какой-то эффект, необходимо ехать максимально близко к грузовику. Однако, с одной стороны, необходимо следить за дистанцией, а с другой стороны, из под колес впереди идущего автомобиля будут лететь мелкие камушки. При этом могут повредиться детали передней части автомобиля или даже лобовое стекло.

Хороший совет – не попадать в пробки. Лучше приехать на работу на 10-15 минут раньше. Вы избежите пробок и у вас будет время выпить чашечку кофе перед началом трудового дня.

Еще один способ – используйте дисконтные карты. Скидки могут быть небольшие, но они тоже помогут хоть немного, но сэкономить.

Какая есть альтернатива

Вполне возможно, что все предыдущие советы могут быть только полумерой. В таком случае, есть кардинальное изменение вашего автомобиля.

Электромобиль. Сейчас уже есть различные компании, которые могут переделать ваш автомобиль в электромобиль. Правда, стоимость такой переделки сейчас слишком высока – порядка 10 тысяч долларов.

Газобаллонное оборудование. Здесь не такое уж кардинальное изменение, но переоборудование машины на использование газобаллонного оборудования позволит в три раза сэкономить. Конечно, расход газа при этом выше, чем у бензина или дизельного топлива, но заправка, по любому, будет обходиться значительно дешевле. Стоимость оборудования в зависимости от модели автомобиля может стоить до 150 до 500 евро.

Конечно, можно пересесть на велосипед или на общественный транспорт, но это уже совсем другая тема.

Как экономить топливо. Часть 1

28 февраля 2015
новости