Как продать битую машину

Как продать битую машину

Случается в жизни ситуации, когда водитель попадает в дорожную аварию. После этого возникает вопрос, как продать безнадежно поврежденный автомобиль. Иногда бывает, что продать машину в таком состоянии очень сложно. Попробуем дать рекомендации, которые помогут продать выгодно битый автомобиль.

В первую очередь следует согласовать со страховой компанией все нюансы аварии. Если автомобиль был застрахован, то перед продажей вопросы со страховкой должны быть улажены.

Водителю поврежденного автомобиля следует иметь в порядке документы, которые подтверждают нанесенный ущерб, то есть экспертизы и оценки от соответствующих структур. Не следует забывать документы и от следственной комиссии, которая должна дать разрешение на продажу автомобиля.

Необходимо сфотографировать со всех сторон поврежденную машину. Не забудьте как следует помыть машину. Это поможет придать машине более привлекательный вид. После этого можно разместить объявление на нашем сайте или же на каком-либо другом, который специализируется на продаже автомобилей. Следует выбрать правильный раздел при продаже.

Самое важное – машину после ДТП необходимо сохранять в гараже или на охраняемой стоянке. Если транспортное средство будет находится просто во дворе, то скорее всего в таком состоянии из машины заберут все самое ценное и он будет разукомплектован.

Чтобы определить начальную цену автомобиля, стоит проанализировать объявления о продаже или пообщаться с специалистами на автосервисе. Можно изначально завысить цену при подаче объявления. Если реакции от покупателей не будет, то тогда можно просто снизить цену.

Следует помнить, что покупатель будет следовать своей главной задаче – сбить цену, а вот вам придется выдержать весь этот напор. Вам будут утверждать о том, что продаете «ведро», что это не стоит таких денег и так далее.

Если покупатель и продавец договорились, то следует оформить сделку. Не забудьте, что транспортное средство даже после аварии следует снять с учёта. Позже покупатель будет оформлять машину на свое имя. Оформление купли-продажи достаточно сложная процедура. Вот купить автомобиль достаточно удобно с помощью доверенности, которую заверит нотариус. А вот продать автомобиль по нотариальной доверенности рискованно. Поэтому следует тщательно продумать ваше решение.

Чтобы вы не решили, договор необходимо составить и при этом учесть все детали. Самое главное – в договоре следует указать техническое состояние машины, что действительно повреждено. Важно указать настоящую стоимость, а также пусть покупатель напишет, что не имеет к вам претензий.

Если машину приобретают у вас на запасные части, то в любом случае необходимо транспортное средство снять с учёта. Таким образом, вы будете уверены, что с вашими документами никаких махинаций не будет.

31 мая 2015
новости