Как не стать жертвой угона

Как не стать жертвой угона

Есть множество способов, с помощью которых автовладельцы теряют своих «железных коней». В основном это происходит через излишнюю доверчивость и через незнание. Попробуем разобраться в самых распространенных методов угонщиков машин, чтобы всегда «быть на чеку».

Способ 1. Сломанная сигнализация.

Обычно применяют такой метод с машинами, которые ночуют под окнами. Схема достаточно проста. Просто в автомобиль кидают мелкие камушки или пластиковые бутылки. Главное, чтобы без вреда запустить сигнализацию.

Срабатывает сигнал, владелец машины реагирует. Действие автоугонщиков продолжается до тех пор, пока хозяин машины не выдерживает и отключает сигнал, чтобы позже проверить исправность сигнализации. Однако. Скорее всего утром автомобиля под окнами уже не будет.

Способ 2. Ненастоящий владелец.

В этом случае автоугонщики узнают всю необходимую информацию про владельца автомобиля: адрес, телефон, фамилию и другие данные. Затем запрашивают дубликат ключей по причине потери. Далее все уже понятно.

Способ 3. Сервис с угоном.

Можно рискнуть отдать свой автомобиль в незнакомый сервис. Хозяин машины отдает свое автомастеру для обслуживания, но мошенник может сделать дубликат ключей или заблокировать иммобилайзер. В результате сумма за ремонт или обслуживание будет равна стоимости всего автомобиля. Поэтому проводить сервисное обслуживание только в мастерских, которым действительно доверяете.

Способ 4. Спущенное колесо.

Схема тоже простая. Автомобиль обгоняют и указывают водителю, что спустилось заднее колесо. Хозяин машины тормозит, останавливается для проверки, но не глушит двигатель. В результате машину легко угоняют.

Способ 5. Блокировка сигнализации.

У мошенников есть одно устройство под названием кодграббер. Этим устройством можно перехватить и запомнить код от брелока сигнализации. Затем кодграббер используют в качестве брелока автосигнализации.

Обычно жертвами мошенников стают владельцы автомобилей, которые паркуются на стоянке супермаркетов, обычно за чертой города. Хозяин машины блокирует ее с помощью сигнализации, но код перехватывают угонщики автомобилей. Далее один мошенник следит за хозяином автомобиля, а другой ее угоняет.

Способ 6. Торговец-мошенник.

Автоугонщик продает автомобиль. Новый хозяин забирает автомобиль, не зная, что у продавца есть дубликат ключей.

Способ 7. В стиле компьютерной игры GTA.

Этот метод достаточно жесткий, как в прочем и сама игра.

Водитель в малолюдном месте останавливается на светофоре, чтобы пропустить пешеходов. Угонщики под видом пешеходов направляются навстречу друг другу. После того, как они приближаются к машине, резко открывают двери с обеих сторон и выкидывают хозяина автомобиля на дорогу.

Способ 8. Неисправный глушитель.

Основная задача автоугонщика – это прицепить к глушителю какой-то громкий предмет или заткнуть устройство тряпкой. В результате владелец автомобиля выходит из машины, чтобы проверить неисправность, но в это время автомобиль угоняют.

Способ 9. Пожар.

Обычно таким способом угоняют автомобили с охраняемых стоянок. Мошенники имитируют поджог в углу стоянки. Пока реагирует охранник на пожар, воры угоняют машину.

Стоит отметить, что в прошлом году самыми угоняемыми машинами были ВАЗ, Toyota и BMW. Однако, «быть на чеку» следует не только владельцам автомобилей данных марок, но и других тоже.

11 мая 2015
новости