Как не попасться на удочку мошенников. Часть 1

Как не попасться на удочку мошенников. Часть 1

Сейчас не знаешь, что же будет за поворотом. Если находишься за рулем, то следует быть внимательным. С начала необходимо хорошо подумать, а потом уже делать. Попробуем разобраться в различных ситуациях, чтобы в будущем не стать жертвами различных мошенников на дороге.

Ситуация «Ты виноват!»

В такой ситуации обычно соседняя машина начинает делать странные маневры, словно «напрашивается на удар». Когда водитель добивается легкого касания, то ваш автомобиль окончательно подрезается и вы останавливаетесь. Затем к вам будут направляться хорошо прокачанные люди.

От вас будут требовать деньги, чтобы на месте разобраться в ситуации. «Вы виноваты, что создали аварийную ситуацию». Могут пригрозить, что позвонят своим из патрульной службы или же просто будут угрожать. Кроме того, аферисты могут одеть рясу священника или иметь на руках удостоверения сотрудника различных служб.

Обычно таким образом подрезают пожилых людей, водителей-одиночек, водителей девушке или водителей-женщин с детьми… Жертвами становятся автомобили среднего класса. С дорогими лучше не связываться, а с дешевыми нет смысла. Мошенником необходимы деньги уже и сейчас.

Аферисты могут выбрать для своей «игры» неблагоприятные погодные условия или же плохую видимость. Так легче спровоцировать и отвлечь водителя.

Если соседняя машина начинает странно себя вести – останавливайтесь, включайте «аварийку», сигнальте, чтобы привлечь внимание к ситуации. Попробуйте ситуацию снять на телефон или на видеорегистратор. Мошенники не любят внимание к своей персоне.

Кроме того, в автоподстваве могут участвовать не одна, а две или даже три машины. К примеры, вы двигаетесь на многополосной трассе по левой полосе. Сзади вас догоняет автомобиль и просить уступить дорогу. Вы начинаете  перестраиваться и тут же на правой полосе другая иномарка начинает перестраиваться. Обнаружить автомобиль, который находится в «мертвой зоне» осмотра очень тяжело. Поэтому, неудивительно, если произойдет столкновение.

В этом случае необходимо остановится и начинать оформлять ДТП. Иначе вы покинете аварию и мошенники как раз рассчитывают, что вы растеряны и так вас легче обдурить.

Может быть ситуация, когда впереди идущий автомобиль резко тормозит, тем самым провоцируя столкновение.

В любом случае, если произошло ДТП не по вашей вине, вызывайте полицию и звоните в страховую компанию. Не соглашайтесь на угрозы, не платите за ущерб и так далее.

Ситуация  «У вас там что-то горит!»

Современные аферисты стали настолько изобретательны, что порой противопоставить им просто нечего. Особенно когда с вами вежливо и интеллигентно обращаются. Рассмотрим следующую ситуацию. Из соседней автомашины вам кричат, что у вас что-то горит в моторном отсеке. Или же вы начинаете движение, как «отзывчивый пешеход» указывает вам на неисправность. Вы останавливаетесь и открываете капот. В этот момент аферисты подливают в моторный отсек жидкость, которая имитирует дым. Затем вам предлагают поехать в ближайший автосервис, могут потянуть на тросе. И, конечно, на СТО работает хороший знакомый, который все сделает. В автосервисе помощник аферистов вам говорит, что ремонт будет стоить очень дорого, делать его очень сложно и долго. Конечно, за хорошую плату вам согласятся быстро помочь.

В такой ситуации следует быть бдительными. Следите за состоянием автомобиля и обращайтесь только в доверенные автомастерские. Тем более, необходимо удостовериться, что неисправность действительно настоящая.

Как не попасться на удочку мошенников. Часть 2

28 сентября 2015
новости