Готовим автомобиль к продаже. Часть 2

Готовим автомобиль к продаже. Часть 2

Важные детали

Чтобы система охлаждения не имела загрязнённый и, естественно, непрезентабельный вид, обязательно отмойте расширительный бачок. Следует также отрегулировать приводные ремни, чтобы они не издавали посторонних звуков.  

Бесперебойно должна работать и электропроводка, поэтому проверьте полную работоспособность.

Отдавая машину в новые руки, предпочтительно заправлять её незадолго до этого качественным топливом.

Салон

Салон также является одной из визитных карточек продаваемого автомобиля. Тщательно пропылесосьте его, очистите обивку сидений и обработайте специальным средством пластиковые детали. Элементы чёрного цвета можно обработать для блеска глицерином.

Позаботьтесь о запахах в салоне. Если вы раньше постоянно курили в машине, то, решив выгодно продать её, оставьте эту привычку. Вряд ли прокуренный салон существенно подымет стоимость вашего железного коня. Ведь если потенциальному покупателю будет приятно и комфортно находиться внутри машины, то возможно он закроет глаза на некоторые технические недочёты. Не секрет, что большинство из нас выбирают машину в первую очередь сердцем. Поэтому салон должен иметь опрятный вид.

Не переборщить!

Не стоит слишком усердствовать относительно «лоска» автомобиля, например, перекрашивать его. В таком случае покупатель вполне может засомневаться в том, что подержанная машина выглядит, как новая. Чтобы клиент не подумал, что ваше авто побывало в ДТП, сделайте снимки непосредственно перед покраской. Тогда сомнения покупателя отпадут.

Если же вы сделали только, так сказать, визуальное обновление, сделав выбор в сторону экономии денег, то клиент может придти на осмотр автомобиля со специалистом. Профессионал без труда оценит состояние вашей машины или может предложить сделать обследование на любой станции техобслуживания.

А стоит ли что-то менять?

Конечно же, возникает и такой вопрос: доводить до ума продаваемый автомобиль либо оставить эти попытки и продать в этом же состоянии? Проблема решения состоит в том, что для вас в данный момент важно – стоимость или желаемые сроки продажи. Согласитесь, что редко удаётся продать такой товар дорого и быстро, даже автомобиль в прекрасном состоянии.

Постарайтесь взвесить все плюсы и минусы. К сожалению, как красноречиво говорит практика, не всегда капитальный ремонт оправдывает себя. Ведь существуют такие недочёты, для уничтожения которых придётся потратить немало средств и времени. Конечно, можно поторговаться. Так, вмятины на порогах, по сути, не видны, а их ремонт довольно дорогостоящий. Незначительные потёртости на бамперах, трещинки на лобовом стекле не особо портят визуальное восприятие. Естественно, подобные дефекты могут быть предметом торга, но особой роли на подсознательные ощущения покупателя они не окажут.

В такой двоякой ситуации, приняв решение продать автомобиль, примерно оцените стоимость предпродажной подготовки. Может быть, проще и выгоднее станет уступить психологически не принятую вами сумму, чем намного больше потратиться на то, чтобы привести машину до лучшего состояния. Стоит прибегнуть к совету специалистов в этой области, дабы  получить приемлемые для вас рекомендации.

Готовим автомобиль к продаже. Часть 1

27 февраля 2015
новости