Готовим автомобиль к продаже. Часть 1

Готовим автомобиль к продаже. Часть 1

Если вам необходимо продать автомобиль, то делать это надо правильно и, конечно же, знать, на что именно обратить внимание.

Выставляя авто на продажу, хочется выручить за него достойную сумму. Можно воспользоваться авторынком, интернет-продажей или сдать машину в trade-in. Помогут и услуги сервисного центра. Если же решили действовать самостоятельно, то надо знать, на что обращает внимание при покупке потенциальный клиент.

Прежде всего, покупатель изучит состояние кузова, а именно: есть ли на нём следы аварии, присутствуют ли только заводские сварочные швы, нет коррозии или её последствий после ремонта, есть ли крупные царапины либо вмятины.

О цене

Прежде, чем установить свою цену на машину, проведите собственное исследование. Для этого посмотрите на цены автомобилей с подобным годом производства и пробегом. Соответственно им можно формировать свою цену на авто. Учтите, что покупатель подержанной машины станет торговаться. В связи с этим предлагайте товар хотя бы на 5-6%, а то и 10% больше той суммы, которую бы вы хотели выручить за него.

Внешний вид

Касательно внешнего вида, то, как говорилось выше, потенциальный покупатель интересуется скрытыми дефектами кузова и мелкими вмятинами. Поэтому продавцу стоит уделить внимание устранению данных проблем. Тогда повышается не только вероятность сделки, но и цена, на которую вы рассчитываете.

Не стоит вести хвалебные рассказы о вашем автомобиле, так как обычно такие вещи настораживают покупателя. Приготовьтесь к тому, что вы должны давать чёткие ответы на все его вопросы.

Решите для себя перед продажей, надобно ли поработать над тем, чтобы убрать царапину от неудачной парковки либо проще скинуть немного цену. В первом случае можно сделать полировку и тем самым дополнительно освежить внешний блеск поверхности машины.

О двигателе

Перед продажей следует позаботиться и о сердце автомобиля – двигателе. Обычно начинают с регулировки подачи топлива и масла. Мотор должен заводиться чётко с одного оборота.

Важно и качество звука действия силовой установки. Стуки и шумы должны отсутствовать. Избежать задымлённости, а также способствовать повышению мощности двигателя помогут в меру заполненные топливные присадки.

Не переусердствуйте с чистотой мотора. Слишком отмытый мотор вызовет у покупателя подозрение. Вполне допускаются небольшие следы от масла на соединительных деталях. Касается это и узлов подвески, и трансмиссии.

Обязательно снимите свечи, чтобы очистить и уменьшить в них зазоры до параметров, которые рекомендованы производителем. Тогда мотор будет работать без рывков и ровно. Возможно, придётся заменить свечи или масло.

Чтобы заводить мотор быстрее, в обязательном порядке обработайте крышку трамблёра водоотталкивающим средством.

Готовим автомобиль к продаже. Часть 2

27 февраля 2015
новости